Для вас вера и религия это разные вещи? Доброе утро, семьяне)

Пост с просторов инета:

"Вот многие тут пишут - вера и религия разные вещи.
У меня сразу возникает вопрос, что имеет ввиду писавший сей коммент человек?
Агностицизм, атеизм или еще чего? ведь в современном мире всему есть название и описание. Ведь к чему то этот человек призывает.
Допустим он имеет ввиду православие. Вера и религия для него разные. Так в кого он верит? В Иисуса и Троицу или в какого-то дядю на облачке? Если в Иисуса, то почитав Евангелие и найдя там про Церковь Христову, про заветы Христа, то Православие как религия - это институт веры, хранилище её знаний и учений.
Поясните мне люди, говорящие такие слова. Только не надо про продажных попов. Продажные попы на мерседесах имеют отношение к православию, как программист к балету.
Или агностицизм, считая, что Бог есть, но само его существование считая непостижимым. Или мистицизм, что есть что-то такое, во что я верю, но никому не расскажу. Вера без религии, в смысле без почитания своего Бога или раскаяний перед ним за содеянное - это как бы есть Бог, который мне не мешает и если что случится, то я прибегу к нему чего то просить. Такие люди просят часто перед православными иконами, при этом презирают Церковь, которая эти иконы рисует. Очень многие в делах веры похожи на шизофреников - веруют во что-то, со всеми спорят, а когда просишь объяснить подробности во что они верят и чем живут, то обливают тебя кучей грязи"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Я в этом не разбираюсь. Как и большинство вокруг, по моему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я не знаю). Я не анализирую. Не вижу смысла анализировать). Доброе утро. По теометру я буддист-сатанист.(был сильно удивлен).
Для меня это слова синонимы
Вера не может быть без религии,а религия не может быть без веры..
Наставник (77273)
Вера и религия идут рука об руку. И мне не понять, кто пишет, что эти 2 слова антонимы...
разные, религия - это как сказки почитать, для меня естественно, свод каких-то правил, обычаев, а вера - это то, что внутри тебя и это не касается церкви
Прочитала.
Подумала.
Отвечаю:
в церковь давно не хожу,
в прошлом году пошла,
хотела по маме заказать службу,
не смогла, меня на ха-ха прибило.
не мой там бог,
нет там моего отца,
поддерживающего, помогающего
и ни в чём не обвиняющего,
ни в каких грехах меня не подозревающего.

Вера есть, религии как таковой нет.
Пусть верят другие в Иисуса, для меня он человек,
я никого не призываю, я размышляю.
Доброе утро. Для меня разные. Мне всегда интересно нафига людям мой опыт общения с богом? У всех разный уровень развития сознания, самопознания и мировосприятия. Даже если я облеку свои чувства в слова, не факт, что моё видение воспримут так, как чувствую я, да и не вижу смысла. Это индивидуальный путь. Религия это догма, а вера не статична, она расширяется/углубляется, как любая духовная категория
Верховный Наставник (213183)
Это абсолютно разные понятия.
Можно верить в Бога, Высшие Силы или ещё что-то, но ни к одной религии не принадлежать.

P.S. Все люди во что-то верят. Одни верят, что Бог есть, другие, что его нет. Ни то, ни другое недоказуемо. (c)
Хранитель Истины (380835)
Даже не знаю, хотя думала на эту тему. Я вот верю в Бога, соблюдаю многие обычаи и традиции своего народа. Но я не хожу в Синагогу, не веду ультра ортодоксальный образ жизни. Я не считаю себя религиозным человеком, а верующим считаю вполне.
для меня верующий - это с большой вероятностью поганец. простите
я слишком много видела верующих. бухающих в монастырях, тусящих по ночам с прости тутками, курящих траву и гуляющих в стриптизбарах. в рамках рв я видела скотов, радующихся чужим болезням и смертям

а те, кто "верю, но не принадлежу к религии" - это переходная форма. им не хочется заморачиваться религией и просто пофик
Верховный Наставник (122417)
хорошо... слово мистика всем нейтрально и научно доказано что бывают мистические явления... а вот верить или не верить это ж дело то личное... от того что ктото не верит ничего не меняется... мистика была есть и будет...так же как и квапнты времени и пространства... можно не верить но Гегель ведь парень то умный инаписал раз и навсегда всем: Все разумное действительно,все действительное разумно! ... что в переводе на простой русский народный означает: все п издатое п издато, а все куе вое ку ево... с руссим народным спорить бесполезно ибо это русский народный. а что рускому хорошо то немцу смерть.
а Гегель то между прочим немец вроде был.
Я верю в непознанные высшие силы и силу духа.
А религия наших церквей с помощью которой людей разводят на деньги на деньги вызывает у меня только скептическую усмешку..Ну как при помощи поста и денег можно откупиться от испорченной кармы?)))
Хранитель Истины (339841)
Почитала ответы и думаю....сколько же каши в головах людей..смешали все ,что невозможно смешать...скатали в клубок нескатываемое ...и теперь сами же не понимают где они что они...!( Сами в этом клубке варятся и пытаются доказать,что они понимают все о вере и религии ....заблудшие овцы. Я не лучше....