Что это за фонтан? Где, о чём?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Фонтан "Обелиск" в венском парке Шенбрунн.

Как же этому очаровательно помпезному барочному фонтану было не стать одним из символов и визитных карточек парка, если он стоит в конце одной из перспектив, открывающихся с террасы императорского дворца?

Основанием ему служат черепахи, которые в данной скульптурной композиции символизировали стабильность и вечность династии Габсбургов.

Фонтан Обелиск, расположенный в конце парковой аллеи у подножья холма Шенбрунн около Майндлигских ворот, в каком-то смысле является скульптурной квинтэссенцией парковых достопримечательностей, сочетая и обелиски, и скульптуры, и фонтаны, и цветочные вазы, а также бассейн, для которого выше в парке построили водохранилище, где будущий император Франц-Иосиф I брал свои первые уроки плавания.
Фонтан высотой 31,2 м, называвшийся ранее "Пещерой Сивиллы" с легкого пера одного из создателей плана скульптурной композиции Вильгельма Байера, был построен в 1777 г. Иоганном Хетцендорфом фон Хоэнбергом, а скульптуры созданы Бенедиктом Генричи.
Полукруглая балюстрада, увенчанная цветочными вазами обрамляет бассейн в 160 кв. м, в котором находится скала с расположенными друг над другом двумя гротами, над которой на четырех позолоченных черепахах возвышается расписанный иероглифами обелиск из 27 каменных блоков с шаром на конце, а на нем восседает орел.
Вода струится из маски под обелиском в резервуар, а затем вытекает в большой бассейн ниже.

В рамках барочной стилистики очень удобно реализовывалось представление о том, что монархическое правление в виде обелиска представляет собой солнечный свет, который превращает темные и необузданные силы земли в благотворное и поступательное прогрессивное общественное развитие. В данном случае использовалась современное создателям обелиска представление о том, что обелиски для древних египтян служили аллегорией пути солнечных лучей к земле. Гроты и скала символизируют темноту и инстинкты, позолоченный шар наверху обелиска - солнце, а орел - императора, посредника между небом и землей.

https://olhanninen.livejournal.com/369354.html