Магистр (1661)

Где находится фонтан? Чем интересно это место?Что о нем известно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (10662)

Фонтан в Мариинском парке

Мариинский парк - один из самых красивых в Киеве. Он красив в любое время года,
а во время тумана (особенно вечером) вообще превращается в сказочную страну из снов.
Мариинский парк расположен на правом берегу Днепра в Киеве, входит в архитектурный
ансамбль Мариинского дворца (церемониальной резиденции Президента Украины) и по праву
считается одним из ярких и живописных уголков Киева.

За время своего существования небольшой парк обрастал все новыми и новыми
достопримечательностями. В конце XIX в. здесь появился фонтан по проекту архитектора
Шиле, отлитый на заводе Алексея Термена.

Известный киевский промышленник выполнял заказы для киевского водопроводного ведомства,
в том числе подарил городу чугунные фонтаны, из которых сохранились лишь пять, и один из
них – в Мариинском парке.

Фонтан является главным украшением парка. Его чаша напоминает раскрывшийся цветок.

На его ножке есть золочёная надпись, разбитая на четыре фрагмента: «Завод» «Термена»
«в Киеве» «Год установки фонтана». У самого основания ножки расположены литые маски
львов, из которых льётся вода.

Чаша так же украшена масками, и с ними связана одна легенда. Якобы на заводе, где
изготавливались фонтаны, начальником у рабочих служил очень вредный человек-самодур,
за что его за глаза прозвали Фараоном. И вот в его отсутствие подчинённые решили отомстить
оригинальным способом – в уже готовые формы для литья фонтанов внесли корректировку,
придав маскам черты лица Фараона!

Всё раскрылось после установки фонтанов, Фараон был вне себя от ярости, – сходство было
настолько очевидным, что сомнений не вызывало ни у кого,– но поделать уже ничего не мог.

Сейчас в виду с близостью к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины в парке часто
устанавливают свои палаточные городки протестующие.

Впрочем, парк часто становился очевидцем всевозможных революционных событий,
и свидетелями этому являются установленные здесь памятники.

Киев. Мариинский парк

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21134)
.. после дня ВДВ о нём ничего не известно...