Церква торгует духовностью? А что это/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (206146)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Согласно словарю Ожегова, духовность – это свойство человеческой души, которое заставляет духовные, нравственные и интеллектуальные интересы ставить выше материальных благ.
Ушаков трактует духовность как стремление ко внутреннему самосовершенствованию, к отрешенности от низменных, грубых чувств и интересов.

Духовность - наделенность души духом Божьим.
Внутренняя потенция нашего духовного поля - это та арена, на которой формируется и гармонизируется несколько ярусов человеческого бытия. Мы все это можем назвать духовностью человека, то есть особым свойством, которое в Библии обозначается как "образ и подобие Творца".
В силу заложенной в него свободы человек может направлять свою духовность ко злу.

Богоподобие человека проявляется в даре свободы. Личной свободы. Духовное становление человека есть одновременно и развитие в нем свободы.

Вера - для плоти, духовность - для разума.
Духовность - это возобладание разума над похотями плоти.

Духовность – это высочайшее свойство человеческой личности, возникающее в процессе развития души и тела на основе духа, несущего Божественную мораль и дающего силу и волю этому развитию. Душа позволяет человеку свободно развиваться по индивидуальному пути.
Тело есть материальная форма, внутри которой дух и душа соединяются и через которую реализуются.
Духовность проявляется как одухотворение души и тела. «Складывается» это свойство в единстве самосознания (интеллекта), поведения (нравственного) и чувства (свободы и достоинства).
Самосознание человека стремится к постижению истины, к пониманию собственной миссии на Земле, к узнаванию законов развития духа и собственного «я». В этом «познающем» смысле духовность – свойство интеллектуальное и глубоко личное. Она дает человеку возможность жить по-Божески, т.е. по совести, добродетельно, самовоспитывая в себе самые возвышенные качества. Поведение, как составляющая духовности, – это свободная творческая деятельность человека (Бог создал человека творцом) по собственному человекоделанию. Это способность поступать по нравственным законам, умение жить высокими целями, созидать продукт, наполненный жизненными смыслами.
Чувства, как составляющие духовность, – это чувства внутренней и внешней свободы, формирующие субъектность личности. Чувства в духовности выражают человеческое достоинство. Духовность как свойство личности – не отвлеченное понятие. Она наполняет жизнь человека смыслами, одухотворяет труд радостью, интеллектуальную жизнь, общение и быт – служением. Человек должен иметь вкус к духовной жизни. Это более высокое наслаждение, чем те, что дают земные блага. Именно и в первую очередь духовность, способность ее иметь в себе, дает возможность человеку подняться над остальным царством природы. Вместе с тем, бывает «плененность духа» телом, душой, т.е. более низшими силами, так возникает «темная духовность» в отличие от «светлой духовности».
В структуре человеческой жизнедеятельности духовность является той творческой силой, что пронизывает ее всю и определяет новое качество жизни, закладывает основы мировоззрения.

«Духовность есть признак Духовного совершенства, которого человек может достичь только кропотливым трудом, самовоздержанием и искренней, до самоотвержения Верой
Духовность происходит от слова Дух, что подразумевает другой энергетический уровень, другой Мир, в который не может заглянуть материальный человек. Поэтому, когда Я говорю о Духовности, Я прежде всего имею в виду повышение положительной энергии человека для подготовки принятия им Духовного Мира Любви и Гармонии.
8. Человек, повышающий свою Духовность, уровень положительной энергии, приближается к восприятию Духовного Мира, к пониманию структуры Миров.
9. Человек высокой Духовности не может поступить неправедно, хотя бы потому, что одной ногой он уже стоит на пороге Духовного Мира, на пороге Вечности. Духовность или уровень Духовности есть уровень подготовленности человека принять и почувствовать иной Мир и увидеть, что “Там”, за горизонтом.
совершенствование личности человека, повышение его менталитета и принятие Веры есть этапы повышения Духовности, повышения положительного энергетического уровня и предтеча перехода человека в другой Мир»

30.10.07 Духовность человека с позиции Создателя

Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4). В Библии говорится, что каждый человек должен узнавать о Боге и подражать ему (Деяния 17:26, 27).

[Маслов Л.И. Откровения людям нового века М. 2005.]
Просветленный (509683)
Она торгует всем, что покупают