Почему говорят, что "Дураков не пашут, не сеют, они сами родятся "? Кто автор этой фразы?

Интересно, а от кого эти самые дураки родятся?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
Дураков не сеют и не пашут - они сами родятся (значение) - русская пословица про человеческую глупость. Обычно применяется, когда человек поступил глупо.

Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Ум - Глупость") - "Дураков ни орут, ни сеют, а сами родятся".

Эта фраза применена в «Моление Даниила Заточника» древнерусского писателя и просветителя Даниила Заточника (ХII-ХIIIвв.) - "Безумных бо ни орют, не сеют, но сами ся рожают".

Любимая пословица моей бабушки

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
Долгов не сеют, не жнут сами родятся