вот тут много пенсионеров-скажите ка а вас при СССР насильно заставляли идти на демонстрации?

имеется ввиду -ну в принудительно добровольном понимании
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (222710)
В студенчестве...не так чтобы жёстко, но на сознательность давили, особенно активистов...Иногородним приходилось местных упрашивать сходить вместо них...меня так один хад на две бутылки пива и поцелуй расколол...
А вот в нынешних реалиях как то начальник всех выгнал на митинг- демонстрацию в поддержку БЮТ (кто не знает это партия Ю. Тимошенко). Кто не придёт- увольнение в течении 24 часов. Так что хош не хош а постоять под белосердечными прапорами пришлось...а потом по телеку вся оппозиция трубила шо за Янека ходят только принудительно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Верховный Наставник (140448)
Меня -- нет .
А многих других вынуждали , было такое дело .
Верховный Наставник (116486)
Ага и зачет по строительной механике не ставили!
Верховный Наставник (162404)
принудительно- добровольно только в школе и институте. в институте грозили стипендии лишить. а потом хочу иду хочу не иду. в партии не состоял. это им обязаловка.
В школе заставляли,но мы отлынивали,вроде не карали за это,в вузе тоже по желанию
Хранитель Истины (291022)
Да, в студентах, на первом курсе... А потом, уже со второго курса, мы увидели, что кто не пришёл, то ничего им и не было. Когда домой не уезжали, ходили всё равно... А уедешь, всё равно кто-то сходит...