Хотели бы попробовать пирог, кашу или суп с коноплёй?

В русской кухне и в русской выпечке всегда было много конопли. Семена конопли в русской кухне были чем-то подобным семенам сои в китайской кухне - растительным мясом, так сказать. Они были обязательны в постные дни в календаре.
Блюда и выпечку с коноплей называли соковыми, соковыми яствами: щами с соком, соковым супом-лапшой, соковой кашей, сладкими соковыми пирогами, холодным киселем с соком (желе из овсяного крахмала с конопляным молоком или с конопляным семенем). Эти названия блюд часто встречаются в в Домострое, в монастырских и кремлевских меню 1500-1600х, но есть они и в описаниях русского стола 1700х, 1800х, 1900х.

Дополнен 5 лет назад
тут в описании есть рыжа. из неё очень вкусное рыжиковое масло делают. очень вкусное с горячей отварной картошкой!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (388862)
Прикольно читать профанов...
1. Конопля в каше и выпечках и супах - это семена...в них "действенного"вещества - хрен целых ноль десятых...
2. Конопля в русских деревнях была и культивировалась.
3. Все на борьбу с конопляной безграмотностью!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144939)
да конечно бы хотела
знаю еще о чудных обезболивающих свойствах конопли
Верховный Наставник (167687)
Ваабще-то на Кавказе,как раз каша с коноплёй...
При чём крутая...
Чем больше конопли,тем круче каша.
А в русских селениях конопли отродясь не было!
Она тут просто... не растёт!
Садовая -это...
...Как крапива в Нигерии - отгоняет мух и только.
И то чисто молитвами.
)
Хотели бы попробовали бы.