Завет Б-га евреям почитать день субботний.Я правильно понял?Б-г создал вселенную за 6 дней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
хорошо што я не еврейка и этот закон не для меня писали...т.к у меня один выходной в месяц((((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302948)
День - это период, в переводе с первоисточника и он может быть любым по времени.
За шесть периодов.
В торе сформулировано понятие семидневной недели и заповедано, что один день в неделю человеку необходимо отдыхать. По тому времени это было ОЧЕНЬ ПРОГРЕССИВНАЯ идея.

Конечно, при желании можно всё что угодно довести до абсурда
Просветленный (595230)
Дни же не по 24 часа были .миллионы лет длились
Ага
А когда говорят, что дни длились миллионы лет, нужно спросить: и евреям нужно тогда работать 6 х миллионы лет, чтобы потом 1 х миллионы лет отдыхать?
Мудрец (23327)
Бытие
ГЛАВА 2
В начало

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
==========================

Т.е. это всему человечеству, а не только потомкам Исаака касается,

ибо соблюдая Субботу, ты признаешь, что Бог и есть Творец всего.

Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
От работы кони дохнут вот и яхв сдох
Да, это буквальные 6 дней, а не 6 творческих периодов как учат тому богопротивники иеговисты

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23846)
Суботний день был дан для того, чтобы люди занимались духовными делами, в официально свободное от работы время.

Чтобы ни один не мог сказать, чо он занят, нет времени, или он на работе, и поэтому не идёт на поклонение.
Никто не занят, и все занимались духовными делами в этот день, потому что заниматься чем-либо другим было запрещено.
Гроссмейстер (9948)
Точнее за 6 периодов.