Когда же сгниёт "загнивающий запад " ?

Фразу "Загнивающий Запад" в середине XIX века придумал славянофил Степан Шевырёв. Он служил в МИДе, регулярно писал статьи о самодержавии и народности, в красках описывая образ Европы как мёртвого и гниющего трупа - в противовес, разумеется, цветущей и здоровой царской России.
Главное событие в жизни Шевырёва случилось в 1857 году на заседании совета Московского художественного общества. Двоюродный брат царя, внук Екатерины II, граф Бобринский выступил с критикой порядков времени Николая I. Он называл крестьян рабами, а помещиков - развращёнными особами. Шевырёв встал на защиту России, и обрушил на Бобринского гневные речи.
Слово за слово, завязалась драка. Бобринский сломал славянофилу два ребра и выбил три зуба. Известие о потасовке дошло до Александра II. царь безусловно встал на сторону своего дальнего родственника, западника Бобринского. Шевырёву шепнули, что дело может закончиться судом и ссылкой в Сибирь.
Так и вышло. Шевырёв был признан виновником потасовки, уволен со службы и высочайшим повелением выслан из Москвы. Бобринский на этом не успокоился, и добивался тюремного заключения для патриота. Шевырёв был вынужден бежать в Европу. Умер он на том самом "загнивающем Западе" - в Париже, в 1864 году, в возрасте 57 лет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Как защита России связана с развращенными помещиками? Получается Шевырев защищал помещиков, а не Россию
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838017)
Поменьше про него чесать и делов то)
Верховный Наставник (191141)
В королевской семье Великобритании состоится первая в ее истории однополая свадьба..что хорошего в этой стране будет дальше??
Наставник (46364)
..Массовые ниггерские и арабские мигранты
оккупировали европу не для того чтобы
вкалывать..а наоборот чтобы плетками
погонять европейцев..дабы те создавали
для них блага и удовольствия..Тот день когда местные европейцы откажутся пахать
на ниггеров и арабов..Это и будет концом
загнивания общества ниггеров и педерастов..
Хранитель Истины (487980)
Надо бы у Владимира Ильича спрашивать! )))))