Что значит для Вас любить себя? См. дополнение:

В произведении "Детство. Отрочество. Юность" Лев Толстой описывает свою няньку. Она всю жизнь жертвенно и бескорыстно жила для других, а о себе даже и не думала.
При этом она не считала себя несчастной и не возносилась, а была счастлива, отдавая, и ничего более ей не надо было.
Более чем очевидна ее подлинная любовь к ближним.
Говорят, нельзя возлюбить ближнего, не возлюбив себя. В чем выражалась ее любовь к себе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (248745)
В оценке собстивенного поведения, разумеется. Хельгин ответил верно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Она была счастлива, в этом и выражалась её любовь к себе.
Я давно пообещала себе: что бы не произошло в жизни, я буду на своей стороне, отстаивать свои интересы, не тюкать себя и принимать такой, какая я есть
Не путать с плаванием по течению. Я себя принимаю с макияжем и без, с укладкой и без, худую и толстую, радостную и огорчённую, в добром расположении и раздраженную, преуспевающую и неудачливую. Точнее - учусь принимать
И когда так стала, мне стало проще относиться к закиданам других
Тут ведь какое дело... невротики не любят себя. Но они и других не любят. Они не могут позволить себе расслабиться, а потому и от других чето требуют. Это ненормальное состояние, это нервозность и нелюбовь к себе
Надо сделать поправку: это непонятно с тз религии, но фанатиками и глубоко верующими людьми как раз-таки становятся невротики, поэтому...

Льва Толстого вообще анализировать не хочу. Это был крайне злобный человек, простите, что почему-то не мешало ему писать о добродетели. Мерзкое лицемерие
Ты ХОЧЕШЬ, чтоб я стал твоим нянькой? Ну, если ты пообещаешь меня СЛУШАТЬ и СЛУШАТЬСЯ, то я, пожалуй, мог бы заняться твоим воспитанием ... Не бойся, я хороший нянь. Можешь у моего сынишки спросить: он меня просто ОБОЖАЕТ, как и я его. Я хороший Семь-Я-нин, так как люблю ВСЕ свои Я, а не только свое личное. Тут у меня полнейшее РАВНОПРАВИЕ, и я даже свое собственное Я частенько ставлю в конец очереди, так как большой и сильный, и уступаю очередность более меньшим и слабым, даже если они старше меня, теще например, когда встает какая-то проблема у кого либо из моих Я. А мое собственное вообще неприхотливое и способно радоваться Жизни в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. Меня этому Бог научил: ВСЕГДА РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, как бы она тебя ни крутила. Ну это, Экзамены такие, ЖИЗНЕННЫЕ: прожил определенный Период жизни - сдай Экзамен, будь любезен. Ну а дальше - по Итогам Экзамена. И, может, я и не отличник, но "уд." я себе всегда зарабатываю. Советская Школа сказывается: быть ГОТОВЫМ всегда и ко всему, в том числе и отдать СВОЮ ЖИЗНЬ, если это ПОТРЕБУЕТСЯ. Ну что, малыш, хочешь чтоб дядя был твоим нянем? Тогда для Начала пойди умойся, помой руки с мылом, причешись и садись кушать. Все можешь не есть, и если наелся и больше не хочешь, то и не надо свой желудочек насиловать. Можешь себе мультики включить. Ну а как покушаешь и уберешь за собой посуду, тогда мы с тобой поговорим, чтоб выяснить, с чего нам с тобой начать, и посоветуемся, что и как нам лучше с тобой сделать. Пока.
Любовь к себе это требовательность к себе самогранка,чтобы выйти в космос крепким и чистым как бриллиант ! А вы банальный перепихон любовью называете скоты б[b][/bлядь ]
)))
Из атеистов далеко не все согласятся что здесь описано проявление настоящей любви 1Коринф.13:4-8,но это действительно так!))Спроси любого человека "Друг,как бы ты хотел что б тебя любили?",как правило ничего вразумительного человек не может ответить.Толи из-за того что он просто хочет быть любимым а как это бы выглядело на деле никогда не задумывался, толи просто стесняется сказать боясь быть неправым - не знаю,но большинство не могут ответить на этот вопрос. И только после того как ты своими словами не зачитывая из Писания начинаешь говорить "Ты хотел бы что б к тебе относились с терпением,добротой,пониманием твоих поступков,не обижались,не раздражались,верили бы тебе и доверяли и т.д ?" Человек начинает мотать головой "Да,конечно,это и есть любовь."

О чем это говорит? О многом,но в связи с поднятым вопросом его автора,это говорит о том,что человек умеющий так любить имеет огромные достоинства. Но как от повода радости появляется радость и положительные эмоции,так-же и от наличия данных достоинств появляется чувство достоинства. Чувство достоинства,это и есть любовь к себе.В процессе достижения такой любви ты начинаешь понимать многие вещи.Ты начинаешь быть красивым и в глазах людей и в глазах Бога. Именно с освоения подобных достоинств и начинается любовь к себе,потом ее уже не трудно проявлять и к ближнему. И таким образом все идет как по написанному "Возлюби ближнего как самого себя"

(Возможно кому-то это и трудно понять,но тому,кто учится любить себя все понятно)))
Такая любовь не имеет ничего общего с эгоизмом.
Наставник (31878)
Кто от чего удовольствие получает... Мазохисты - от кактуса.
Мудрец (10197)
С точки зрения теиста - здесь всё просто: возлюби себя, как творение Божие!
Бог создал твое тело идеальным, Бог наделил тебя вечной душой, Бог дал тебе на данное воплощение великолепный скафандр для души - одноразовое бренное тело, что бы ты мог выжить в любых климатических условиях планеты Земля! Бог запрограммировал тебе Судьбу и дал свободу в выборе конкретных путей её осуществления так, что ты волен сделать все в самом идеальном виде. Это все и надо любить!
Хранитель Истины (487980)
Мне трудно судить о няньке,описанной графом Толстым,
весьма противоречивой натурой. Могу сказать о себе.
Вступив в 8-й десяток своей жизни,я поняла,что ранее
так мною чтимый альтруизм имеет обратную сторону,что
давно было высказано о дороге с благими намерениями.
Что очень ранит! Поэтому решила оставшийся кусочек
своей жизни жить так,чтобы МНЕ было как можно вкуснее.
НО! ПРИ ЭТОМ НИКОМУ ЗЛО НЕ ПРИЧИНЯЯ.....
Себя надо прежде всего любить, другие вас полюбят. Все хорошее в жизни начинается от любви к себе. Любить ближнего хорошо. но самое страшное жертвовать собою ради ближнего, не оценят