Леонадро да Винчи называл музыку "сестрой живописи". Но какая опасность угрожает этим "узам"

в наше время?

Пара намёков:

ой

Дополнен 5 лет назад
Попробую подсказать

А вместо Пола вполне могут быть и они

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (111590)
Десять концертов на Дворцовой площади старят эрмитажные картины на год.
К такому выводу пришли исследователи, измерявшие воздействие громкой музыки на состояние живописи в крупнейшем российском музее. Некоторые заключения ученых опубликованы на сайте Государственного Эрмитажа.
По мнению исследователей, используемые во время массовых мероприятий акустические системы приводят к усиленной вибрации стекол в окнах и витринах.
Эти колебания передаются холстам, и в них быстрее проникают водяные пары и загрязнители.
Неравномерное увлажнение и последующее высыхание полотен приводит к увеличению трещин на полотнах и осыпанию красок.

Данные по ухудшению состояния картин были получены опытным путем: ученые подвергали акустическому воздействию работы из вспомогательного фонда Эрмитажа.

Дирекция Эрмитажа уже несколько лет пытается ограничить проведение массовых мероприятий на Дворцовой площади.
В 2007 году после долгих переговоров организаторам концерта Rolling Stones в Петербурге удалось получить разрешение на выступление британских рокеров.
Концерт Пола Маккартни в 2004-м на Дворцовой директор музея Михаил Пиотровский называл катастрофой. (с)

А это - вчера.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35610)
У нас в городе одно время практиковались скрипичные концерты
в зале картинной галереи (а она - в Путевом дворце Екатерины Второй).
Битлз обрушили бы и ту живопись, и архитектуру...)
Версия:

П. Маккартни - Крик души.
Клич взятия Зимнего Дворца - Разводить мосты.

Картина Э. Мунка - Крик.

Красное, огненно горячее небо накрыло холодный фьорд, который, в свою очередь, рождает фантастическую тень, схожую с неким морским чудовищем. Напряжение исказило пространство, линии сломались, цвета не согласуются, перспектива уничтожается.

Нерушимо ровным остается лишь мост, на котором стоят герои картины. Он противопоставлен тому хаосу, в который погружается мир. Мост - барьер, отделяющий человека от природы. Защищенные цивилизацией, люди разучились чувствовать, видеть и слышать. Две равнодушные фигуры вдали, никак не реагирующие на происходящее вокруг, только подчеркивают трагизм сюжета.

Эмблема европейского экспрессионизма, работа норвежского художника Эдварда Мунка, «Крик» является одной из самых «звучащих», ритмичных работ современности. Сведённая к простым плавным линиям фигура кричащего вторит волнообразным линиям пейзажа. Глядя на картину, создаётся двойственное впечатление. Либо отчаянный крик раздаётся повсюду эхом – то есть, негативная эмоция человека влияет и изменяет окружающий мир, приобретая вселенский размах. Либо фигура в центре полотна выступает резонатором крика самой природы. Изначальное название картины так и звучало – «Крик природы» («Der Schrei der Natur»).