К какому художнику относится этот сюжет из живописи?

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво…
А эта грудь не слишком ли нага?»…
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»
Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но черт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!
— А. С. Пушкин, 1829

Лучшие картины художника, какие они?
История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Древнегреческий живописец Апеллес был другом Александра Великого.

У этого необыкновенного художника имелся творческий принцип, который надолго
вошел в века под поговоркой: «Ни дня без линии».
Все свои работы Апеллес выставлял на публичное обозрение.

Апеллес, Апелл — древнегреческий живописец, друг Александра Великого.Апеллес,
сын Пифия, был одним из наиболее именитых греческих живописцев древности,
которые процветали в начале эллинистического периода.Древние источники сообщают,
что он происходил с Коса или изЭфеса, но считается вероятным, что он родился в
древнем городе Ионии Колофоне, к северу от Эфеса.Большая часть информации о
жизни и работах художника взяты из 35-й книги естественной истории , написанной
Плинием Старшим , в соответствии с которой Апеллес был на пике славы в годы
112-й Олимпиады. К сожалению, не сохранилось ни одной его работы,
они известны только по свидетельствам античных авторов.

(Джузеппе Кейдс (Кадес) Александр и Апеллес (были друзьями) 1792.)

Интересен тот факт, что однажды проходивший мимо сапожник указал живописцу на
неправильно оформленную повязку для ремня обуви. Недолго думая мастер исправил
недочёт.Подбоченившись, сапожник с деловым видом стал рассуждать относительно
того что, дескать, и голень не очень-то точно изображена.
На это он получил короткий и нелицеприятный ответ: «Друг, суди не выше сапога»!
По этому поводу Александр Пушкин и написал замечательное стихотворение.

В Помпеях сохранилась фреска "Венеры,рождённой из моря",
которая считается римской копией с работы Апеллеса.

(Фреска Помпей. Венера,рождённая из моря.)

(Жак- Луи Давид Апеллес пишет Кампаспу в присутствии Александра.)

Трудоголик Апеллес и умер за работой.

("Аппелес и Рафаэль" Клод Калло, 1686.)

https://art.mirtesen.ru/blog/43630627107/Apelles.
http://www.people.su/7107
https://agent-40.livejournal.com/60389.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Помню одно, что это был грек художник и друг Александра Великого, а притча А.С. Пушкина не в бровь, а в глаз.