Посмотрел сегодня на Звезде про оружейное противостояние Вермахта и СССР - и вот что +

Наши оппы любят попрекать СССР - мол, сколько времени СССР снабжал гитлеровскую Германию сырьем! А вот насчет того, что практически вся Европа сдала Гитлеру все свои промышленные мощности для развития его военной машины, впридаток снабдив и доступным сырьем, и трудовыми ресурсами, и разработками, и прочим - сразу тут у оппов какая-то потерятка начинается, как в фильме - "тут - помню, тут - не помню!"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (388830)
Тут тоже не все так просто... Вот например - в вермахте были автомашины разных стран и марок... Так им и запчасти нужны разные... Зампотеху не позавидуешь!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123398)
Какой вермахт? Против СССР воевала практически вся Европа!

Этнический состав военнопленных, сдавшихся Советской армии в годы Великой Отечественной (без учета японцев, а те, кто сражался с оружием в руках и был взят в плен).

Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы – 1652, датчане – 457, испанцы – 452, цыгане – 383, норвежцы – 101, шведы – 72.

В первые месяцы войны против СССР польские военнослужащие в фашистской армии имели так называемый статус HiWi (добровольные помощники). Позже Гитлером было дано особое разрешение на службу поляков в вермахте. После этого в отношении поляков категорически запретили употреблять название HiWi, поскольку к ним фашисты относились как к полноценным солдатам. Волонтером мог стать каждый поляк в возрасте от 16 до 50 лет, необходимо только было пройти предварительный медицинский осмотр. Поляков призывали наряду с другими европейскими нациями встать «на защиту западной цивилизации от советского варварства». Вот цитата из фашистской листовки на польском языке: «Немецкие вооруженные силы возглавляют решающую борьбу за защиту Европы от большевизма. Любой честный помощник в этой борьбе будет встречен как соратник». Текст присяги польских солдат гласил: «Клянусь перед Богом этой священной клятвой, что в борьбе за будущее Европы в рядах немецкого вермахта я буду абсолютно послушным верховному командующему Адольфу Гитлеру, и как смелый солдат я готов в любое время посвятить силы для выполнения этой присяги».
Верховный Наставник (115398)
Да никто и не скрывал, все было согласно договору Ребентропа, и немецких летчиков учили летать под Липецком.
Просветленный (586797)
Прошка пеной исходил, когда я ему напоминал, что вплоть до 43 года, Адик хранил денежки 3 рейха в Пендостане и покупал на них сырье для производства оружия и боеприпасов. В частности руду марганца.
И этому есть документальные подтверждения.
and
Верховный Наставник (212340)
...а Германия снабжала СССР... ну и чо ж...

"В действительности Германия до последнего часа поставляла нам оборудование. Данные поставок 1940 и 1941 годов показывают, что эти поставки из месяца в месяц увеличивались. В феврале 1940 года Германия поставила СССР продукции на 1,8 млн марок, в июне – уже на 30,8 млн марок, а в декабре 1940 года – на 37,7 млн марок. И последний эшелон в июне 1941 года пошел не из СССР в Германию, а из Германии в СССР, с уникальным оборудованием для нашей промышленности. Достаточно указать, что в январе 1941 года Германия поставила СССР продукции на 29,6 млн марок, а в июне 1941 года – на 53,2 млн марок"

металлообрабатывающие станки в основном нам поставляли.
Так што победу мы ковали и на оборудовании агрессора, в том числе... покуда они пекли кренделя из нашего зерна и ткали салфетки из нашего хлопка.

тоже tvzvezda: https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/20170724...
Меньше куйню смотри