Говорят - чтобы предотвратить негативные события, нужно быть готовым к ним. Нужно ли быть готовым к

успеху, ко всему хорошему, что может случиться с человеком даже внезапно? Как считаете?

Древние стоические философы, такие как Марк Аврелий, Сенека и Эпиктет, регулярно выполняли упражнение, известное как premeditatio malorum, что можно перевести как «преднамеренность зла».

Цель этого упражнения состояла в том, чтобы представлять в своем воображении негативные события, которые могут случится в жизни. Например, они представляли, что теряли средства к существованию, становились бездомными, парализованными, теряли репутацию и статус в обществе.

Стоики полагали, что, представив сценарий наихудшего события, они могут преодолеть свои опасения по поводу негативного опыта и создать планы по его предотвращению. Представлять как ты справишься с неудачей так же важно, как и то, как добьешься успеха.

Этот образ мышления, в котором вы представляете противоположность того, что хотите, называется инверсией. Инверсия — редкое и важное умение, которое почти все великие мыслители регулярно применяли.

ИСТОЧНИК
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (363689)
предполагаю важно рассматривать разные варианты перспектив )))
однако умение поддерживать приемлемое русло
чрезвычайно полезно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233204)
Инверсия инверсией, но есть ещё одно мудрое учение, утверждающее, что наши мысли материальны.
Так что может статься, что моделируя в голове негативные события, мы тем самым материализуем к жизни
этот негатив. С мыслями вообще поаккуратней надо быть..
Хранитель Истины (487995)
Может,есть смысл во всём с нами происходящем
изначально в самих себе искать причины? Тогда,
может,и негатива станет меньше....