Вот чё-то вспомнила я советскую классику - "Карнавальную ночь". И подумала об Огурцове.Кто он такой?

И почему над ним принято смеяться?

Вот смотрите.
Весь сюжет построен на том, что Огурцов хочет людям показать популярную лекцию, причем на очень актуальную тогда тему - есть ли жизнь на Марсе. Это был для того времени передовой край науки практически.

По сюжету там дом культуры какого-то крупного предприятия. И в зале, видимо, работники предприятия. Почему авторы фильма считают, что им это не может быть интересно?

Развлекательная программа там, конечно, суперклассная, ну это понятно, не на каждом заводе работают братья Гусаковы и сестры... эти... которые про Танечку-боярышню пели.

Однако ж, если для новогодней ночи, может, и подходят только развлечения, но для постоянной работы ДК чего-то и посерьезнее напрашивается.
А свежая кровь в лице молодых героев фильма явно народным просвещением заниматься не собирается.
И не будет, когда Леночка станет директором ДК после выхода лет через 10 на пенсию Огурцова.
В результате деятельности Леночек еще лет через 10-15 после их прихода к власти ДК захиреют.

Что и случилось в реале.

Обращаем внимание: молодежь в фильме продвигает все самое на тот момент модное. И всё. Больше ничего.

Еще про Огурцова хочу сказать.
Ему лет около 50, наверно.
По виду человек здоровый.

Значит, с 41 по 45 войну отвоевал. Фронтовик он.
Явно не из профессуры, а из низов. Видимо, по себе знает ценность просвещения и образования. И пытается эти ценности, которые своей судьбой проверил, привить молодому поколению.

Не получилось. Молодежь над ним посмеялась, побежала слушать джаз (который лично я люблю), а потом друг другу до 91 года рассказывала, какой плохой СССР и как подавляет модные веяния.

В общем, получается, что Леночки СССР и развалили.

Парадокс в том, что именно поколение Леночек воспользовалось достижениями СССР в полной мере и именно это поколение было самым счастливым за всю историю России, я так считаю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183956)
Да не фронтовик он. Плоскостопие у него
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не понял. Переведи.)))

Верховный Наставник (191141)
Смеялись и плясали..мало им все..а потом за джинсу все продали!
Хранитель Истины (451035)
согласен