Азербайджан запустил альтернативу «Турецкому потоку».Почему при этом, так мало понта?+

Во вторник в Азербайджане запустили первую очередь газопровода «Южный газовый коридор» (ЮГК), предназначенного для поставок азербайджанского газа в Турцию и Европу. В церемонии запуска на Сангачальском терминале близ Баку участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщается на его сайте.

Алиев отметил важность газопровода для энергетической безопасности Европы. «Азербайджанский газ является новым источником поставок газа в Европу, и реализацией ЮГК мы заново составляем энергетическую карту континента», — заявил он (цитата по ТАСС). По словам Алиева, сейчас в проекте участвуют семь стран (Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия, и еще три страны — Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория — планируют присоединиться к нему.

Стоимость «Южного газового коридора» оценивается в более чем $40 млрд. Проект предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки газа с шельфового месторождения Шах-Дениз в Турцию и Европу. Газопровод протянется на 3500 км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (345443)
Россия без понтов, как без пряников..
Мы привыкли убеждать свой народ и западные СМИ, что у нас все прекрасно.
Потому что Москва и остальная Россия живут в параллельных мирах, и никогда не пересекаются.. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Газпром строит за свои деньги другой трубопровод через Турцию - "Турецкий поток". Однако Евросоюз не собирается принимать газ из "Турецкого потока". Труба закончится на границе Турции с Болгарией или Грецией.
Просветленный (644688)
они мне не докладывали- почему так мало шума.
Просветленный (595230)
Азербаджан молодец .и думаю не за одну ночь построил поток ..Все запланировано было заранее чтоб рф опять потерпела неудачу
Хранитель Истины (498116)
Азербайджан запустил Южный газовый коридор.
Среди основных целей проекта указано "исключение Украины как транзитёра газа".
Нет ли здесь укрофобии "угрозы энергонезависимости ЕС"?
Верховный Наставник (198155)
Дело в том что Азербайджан может по этому потоку запустить лишь около 10 миллиардов кубов газа в год. Это ни о чём))) К тому же есть фишка по газопроводу....цитата из Вики ---- "Следует отметить, что согласно Третьему энергопакету Газпром может потребовать предоставить ему 50% емкости указанного газопровода, т.к. данный закон ЕС запрещает собственнику газопровода использовать более 50% его емкости. Еврокомиссия подтвердила, что будет соблюдать европейское законодательство. Таким образом, хотя газопровод может несколько сократить объемы поставок Газпрома, но с другой стороны проект может оказаться инвестированием ЕС в систему газопроводов для Газпрома в обход Украины". То есть тут половина объёма трубы будет в интересах русских....Так что пафоса мало.)))))
Верховный Наставник (181774)
Да. Идиотам трудно понять... )))))))))))) В Риге, модернизация аэропорта, длится уже лет 15. )))))) Мосты начинают разваливаться, проклятые русские, построили их видать всего на 30 лет... )))))))) А кровавый Мордор, всего за 2 года, отхреначил аэропортов по России, как собак не резаных! Один симферопольский чего стоит. Северный поток 2, идёт к концу, чего дебилы не видят в упор, турецкий, уже закончен, строят хабы, но дебилам не видно, у них при открывании пасти, закрываются глаза, а латынина кончает во время "выступлений"! ))))))))))
Мудрец (16230)
К тому моменту, когда этот "коридор" достигнет максимальной мощности транспортировки газа, и достигнет своего необходимого уровня безопасности, газ Европе [и вообще в мире] может уже не понадобится. Вопрос: почему этот проект не был реализован раньше, после 2008 года? тогда он (или подобный), кажется, назывался "Южный поток"?
Зачем понты? Россия в любом случае не окажется в убытке
Наставник (98838)
А как почитаешь мощность газопровода TANAP то свидомые хлопчики должны плясать гопака