Чем уникально это место и где находится?

ВСЕМ ТЕПЛА И УЮТА В ДУШЕ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
Усадьба Кусково.

В 1750—1770-х годах по заказу Петра Шереметева в Кусково была создана обширная усадьба с дворцом, многими «увеселительными затеями», большим парком и прудами. Создание этого ансамбля тесно связано с именами крепостных архитекторов Фёдора Аргунова и Алексея Миронова. Архитектурный комплекс создан в барочно-рокайльном стиле середины XVIII в.

Усадебный комплекс был предназначен для пышных приёмов гостей и увеселений. Для этих целей были выстроены парковые павильоны и беседки, оранжерея и кунсткамера, зверинец и охотничий домик. На кусковском пруду существовала небольшая флотилия гребных судов. Раскинувшаяся на 230 гектарах усадьба в дни особенно торжественных приёмов собирала до 30 тысяч гостей.

Павильон «Грот» (1755—1761/75)

Одно из самых интересных сооружений в Кусково — Грот, построенный в 1755—1761 годах под руководством Ф. Аргунова. Каменный павильон в стиле барокко на трехступенчатом цоколе щедро декорирован скульптурой в нишах, украшениями на фронтонах, львиными масками над окнами. Стены Грота оформлены цветным стеклом и известковым туфом. По замыслу архитектора Грот должен был олицетворять стихию камня и воды.

По замыслу архитектора Грот должен был олицетворять стихию камня и воды. Грот в Кусково — единственный в России павильон, сохранивший свою уникальную «гротическую» отделку с XVIII века.

Каменный павильон в стиле барокко щедро декорирован скульптурой, львиными масками над окнами. Стены Грота оформлены цветным стеклом и известковым туфом.

Смело можно сказать, что это одно из самых интересных зданий на территории усадьбы Кусково.Такие сооружения раньше предназначались как «убежище от жары» — здесь всегда было прохладно и свежо. Подобные места встречались и в парках Италии, где люди могли не только укрыться в душный день, но и искупаться или попить из фонтана. В Россию мода на гроты пришла к XVIII веку, но в качестве парковых павильонов, как в Кускове.

Грот в Кускове — это самое экзотичное здание на территории усадьбы, которое, к счастью, сохранило свою уникальную отделку далекого XVIII века.

https://www.liveinternet.ru/users/3094518/post3740...
http://www.fiesta.city/msk/places/grot-v-usadbe-ku...