.
Советник (3255)

Ужос.. Я ж человек тёмный и необразованный, щас почитал несколько ссылок и охренел просто. Я думал, что там всё чики-пуки было, а там тоже были свои *цы, правда назывались по-другому.. Хотите почитать? +++

Белорусская краевая оборона https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_краевая_...

Белорусская краевая оборона (белор. Беларуская краёвая абарона (БКА)) — коллаборационистское формирование, созданное согласно постановлению командующего СС и полиции генерального округа Белоруссия Курта фон Готберга от 23 февраля 1944 года. Командир — Ф. Кушель.

Дальвитц https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальвитц_(батальон)

Белорусский (воздушно-десантный батальон «Дальвитц» (нем. Luftlandebataillon zur besonderen Verfügung «Dallwitz»), известный также, как диверсионно-разведывательная школа «Дальвитц» — военное формирование белорусских националистов, созданное при участии военной разведки и контрразведки нацистской Германии — Абвера в г. Дальвитц, Восточная Пруссия.

Чёрный кот https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_кот_(Белорусс...

Чёрный кот — коллаборационистская антисоветская белорусская боевая организация, существовавшая с 1944 по конец 1950-х годов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ужос, да?

Единственная радость, что их в Белоруссии не героизируют на государственном уровне.
Пока что не героизируют..
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (838135)
У меня друг есть, Игорь Топчий. 10 лет воевал по контракту тут, у нас, по всяким горячим точкам.
Сейчас егерем. Со Львовщины, бандеровец по происхождению. Сам так говорит. Отрёкся.
Жена удержала идти воевать на Донбасс. Дочка родилась.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Да уж.
У меня в родне есть белорусы, которые смогли скрыться от облав. Родня дальняя, подробностей особо не знаю, знаю только, что были ужасы и жуть.

А банды после войны везде были, и у нас. Оружия трофейного полно, народ безбашенный, у фронтовиков психика повернутая, менты еще не совсем отстроились после войны.

Судоплатова сейчас слушаю, тоже ужас и жуть, только с советской стороны. Этой дикой идеологии немецкой не было, но убить ненужного человека - раз плюнуть.
Верховный Наставник (236527)
Ну, отбросов везде хватает. А только сдается мне, пока стоит Брестская крепость, эту шваль не героизируют. Да и попросту невыгодно это, а белорусы деньги-то умеют считать.)))
Их и из России было много - РОА, РОНА, РННА... Однако их реально не героизируют у нас, в отличие от бандерлогов!
Хранитель Истины (306839)
Давно это знала - Сцена в магазине во времена тотального дефицита всего и продуктов в том числе. г.Борисов. - очередь за колбаской. вернее две очереди - мы и участники ВОВ - а их там ох как много - считай пол-городка было. живы-здоровы еще были многие, поэтому очередь не меньше нашей - тем. кому без очереди... - Вот стоят дедки и чуть не дерутся - один другому - "ты свое купленное удостоверение убери с глаз! - все знают что ты во время войны полицаем был." - тот возмущается. там деревня была по две стороны Березины - на одном берегу партизаны жили. на другом полицаи. Предателей везде хватало.. - тяжело народу было под окупацией. - кто что выбирал - спасались как могли.