Интересно. Ежели древние шумеры первые изобрели письменность, то как в ихней типографии+

назывались "мемуары бога". Ваши версии, когда устные эпосы древнейших народов начали ложиться на транскрипцию мягкой глины?
Какие были первые заголовки "священных писаний"?
Дополнен 9 лет назад
Кстати, китайцы за много тысяч лет этому научились. Так чьи истенней?
Дополнен 9 лет назад
Китайцы за много тысяч лет до шумеров научились писать на глиняных горшках
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248779)
А тогда же, когда и у всех, кто "дорос" до стадии хотя бы города-государства. Сперва записывали количество горшков, шкур и прочего хлама в кладовых, а заодно кто и сколько этого хлама принес, чтоб вожак сразу мог понять, кому первому морду бить за непочтение. Ну а уж когда фискальная сеть создана и грамотность среди высших (читай, командующих сбором и дележом классов) закрепилась не просто, а в ряду поколений, от тогда начали записывать все, что попало. Позже всех, кстати, священные тексты в версии для посвященных, ибо копирайт и тогда действовал преизрядно. :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18643)
Ой.эт стока всего рассказывать)0оооо..

я за скифо-сарматов)

п.с.с оценкой промахнулась)
Советник (4071)
Эпос о Гильгамеше.

Да и Бога тогда не было , тогда только были Боги и Богини.
Вы легенду о Потопе имеете в виду?