Чревоугодие...это что вообще такое...и с чего взяли, что это грех смертный?..и зачем Богу понадобилось, чтобы я ходил как вобла сушёная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (595230)
Чревоугодие как заповедь появилась в средние века ,когда Европа страдала от неурожаев и холода .еды не хватало и население нужно было как то контролировать .я думаю её могли и раньше применять и в засуху тоже
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
Чревоугодие это обжорство, "поклонение" еде, как идолу. Для кого вкусно поесть - смысл жизни.
А хорошо и вкусно питаться - не грех, а воля Божья (для нашего здоровья).
1Коринф.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1Коринф.6:13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое.
Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
1Тим.6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Гроссмейстер (9948)
Обжора это эгоистичный, жадный человек, тот, кто проявляет неумеренность в еде и склонен к перееданию. Неумеренность в любом виде в корне противоречит библейским нормам и принципам. Умеренность в еде, как и во всем остальном,— это неотъемлемая черта христианина (1Тм 3:2, 11).
Хранитель Истины (253079)
Вообще-то чревоугодие я лично рассматриваю сквозь призму аллегории...
В связи с этим почему-то вспомнился Омар Хайям:

Коль хочешь в целости невинность ты сберечь,
С развратным не дружись и е вступай с ним в речь,
Беги домой с его роскошного обеда:
Как язва, душу тлит развратная беседа.

То есть Обед - это беседа.
Кстати, и раньше Омара Хайяма, ещё в древние времена, некоторые люди знали это.
Вот, к примеру, ещё одно знакомое мне изречение, высказанное древнегреческим поэтом-лириком, ещё за пять веков до н.э.:

На пиру за полной чашей
Мне не сносен гость бесчинный:
Охмелённый, затевает
Он и спор, и бой кровавый,
Мил мне скромный собеседник...

Беседа - есть пир.
В ней может быть и вино, и хлеб.
Главное - не перепить и не переесть...
От этого - расстройство желудка случается...

Халява - ты еретик, и не христианин! Ты так и не смог верно ответить на вопрос о благодати Святого Духа!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!