Прав ли был Ленин,когда сказал,что интеллигенция это гов-но?++

"...Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а *о."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167687)

)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8343)
Причем необоснованное
Хранитель Истины (390777)
А сам-то он кто ? Рабочий? Крестьянин?
Ленин говорил то, что хотели слышать "массы".
Так поступают все революционные лидеры, которым надо чьими-то руками делать переворот. Это классика жанра.
Говорили, говорят и будут говорить даже совсем не то, что думают. Только то, что нужно вложить в уши для поднятия боевого духа.
Чтоб показать, какие вы правильные и сильные, надо сравнить вас с кем нибудь "неправильным и слабым". И здесь уже начинают подбираться кандидатуры.
Если бы основная поддержка Ленина была в интеллигенции и он выступал перед ней, с таким же успехом он клеймил бы "тупых рабочих" или "безграмотных, несознательных крестьян".
Всё дело в аудитории.

Нет, я о интеллигенции совсем другого мнения.
Как правило это умные, образованные и мыслящие лоди.
Другое дело, что именно потому, что они мыслящие, с ними революционную кашу не заваришь и кровавую бойню очень сложно организовать.
В общем не годится интеллигенция для бездумных переворотов, её "на ура!" не купишь.
Хранитель Истины (303019)
Видать он начитался протоколов сионских мудрецов))
Наставник (33415)
Так он же сам не варенье???)))
Просветленный (595340)
Ленин может погорячился опубликовывать такие слова но я интеллигенцию не уважаю как класс .мнения своего не имеют ,работают под власть за деньги (((
Вообще конечно среди интеллигентов этой массы навалом
Но! Бытие определяет сознание? Так откуда у крестьян взяться интеллектуальным интересам?.. к сожалению, таков мир. Это было ещё во времена Иисуса. Поэтому он не очень образованных людей любил, будучи сам крестьянским парнем из Галилеи
Всякие Ломоносовы - исключения... (хотя и он был сыном купца, а не крестьянина)

Мое мнение: не прав был