Прав ли был Ленин сказав что религия -это опиум для народа..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (451035)
может быть и не всякая, но еврейская уж точно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
100 раз прав.
Хранитель Истины (317704)
в то время это было актуально...задОм и гоморра
А точно это Ленин сказал? Не К.Маркс, не?
Хранитель Истины (387627)
Ленин тут не при чем... первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797)...
Просветленный (622398)
Это сказал Маркс..и звучало эта фраза так -"Религия, это -опиум народа"..а не для народа..Небольшая поправка,а смысл меняется..
Верховный Наставник (140474)

"Религия есть опиум народа" -- это первоисточник . Так сказал Карл Маркс .
"Религия опиум для народа" -- это уже перефразировка Ленина .

Существует предубеждение, что Ленин, используя широко известное в то время выражение Маркса, перефразировал и исказил его. Действительно, вместо выражения «опиум народа» в СССР было распространено выражение «опиум для народа» , что по смыслу превращало религию из средства, изобретённого самим народом, в средство, навязанное ему враждебными силами. Тем не менее, в статье «Социализм и религия» Ленин повторил фразу Маркса буквально .

Полная цитата Маркса :
********************
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. "

Источник :
Карл Маркс -- "К КРИТИКЕ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА".
С учетом того, что тогда, да и сейчас опиаты применяли для обезболивания.....
Разделение людей на нации и религии это средство для облегчения управления всё возрастающей численностью населения. Древние правители земли предвидели неконтролируемое увеличение и с их точки зрения вполне естественно управлять толпой путём деления разными способами, хотя с точки зрения охлоса это антигуманно. Но другого способа пока не придумали, ближайший перспективный способ это цифровой контроль, который сменит все религии, поэтому сейчас идёт слом библейского проекта, а насильственный способ внедрения религии в государственное управление приведёт к обратному эффекту.