Кстати про Японию. В Китае население жуть какое, они б рады расселиться (к Сибири присматриваются). А в Японии тоже теснота и кучность, но мало слышно о японских диаспорах и эмиграции из Японии. Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (168540)
Тяпа, самураев в штатах, как китайцев. А китайцы пока осваювают новые земли. У них всё население сосредоточено на востоке. Конечно, целину осваивать не легко. Вот и хотят к цивилизации поближе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644996)
Они странные. Им весь мир - не нужен.
Хранитель Истины (345459)
Менталитет у народов разный и религия тоже..
Если китайцы привыкли жить вместе, Чайна-тауны есть везде где есть китайцы.
Японцы больше похожи на русских, они не так дружны за границей.. )
Просветленный (653790)
Специфичная культура, замкнутая сама на себе.
Кроме того, Япония - страна с высоком уровнем цивилизации, в отличие от Китая.
Родину, наверно, сильно любят
Эти японцы плешь проели с Курилами. Дайте, дайте, дайте!
Верховный Наставник (126865)
Кстати, остров Хоккайдо не сильно заселён
Верховный Наставник (111973)
японцы несколько десятилетий дружили с американцами
и стали хорошими,
а китайцы дружили с Россией и заразились
имперскими амбициями

у США принцип - не присваивать себе чужих территорий.
у России принцип - захватить весь мир.

восточные друзья научились у своих бледнолицых друзей.
японцы у одних,
китайцы у других.

и вообще, мы , по утверждению чиновников, превратим весь мир в радиоактивный пепел.

Верховный Наставник (129232)
Очевидно генетическая память работает. Японцам несколько столетий под страхом смерти запрещали покидать острова. Покинувших и возвратившихся ждала казнь.Первые японцы в России(18 век) это рыбаки, которых штормом занесло на Камчатку, вернуться домой не могли -смерть. Тогда их отправили в Петербург, по дороге один умер(?), оставшийся был объектом исследования языковедов.
Хотя, следует отметить, что в США традиционно много японцев.
Хранитель Истины (428628)
В Японии уровень жизни высокий . Зато японцы по всему миру путешествуют.