Если Варфоломей вселенский патриарх то он типа наместник бога до небесной тверди или+

за ней тоже? тогда Кирилл и папа Римский кто. Кстати, если Варфоломей разрешит Порошенко сделать на Украине автокефаль то кто будет руколожить нового патриарха, у кого имеются такие полномочия и как происходит это таинство инагурации по канонам православия

24 апреля 2018
Украинцам не будут запрещать посещать церкви Московского патриархата, пообещал президент Петр Порошенко
«Если кто-то хочет посещать церковь, центр которой находится за пределами нашего государства, — это их право. Никто не имеет права указующим перстом запрещать посещать», — сказал Порошенко в эфире телеканала ICTV. По его словам, на Украине была и будет гарантирована свобода совести.
22 апреля Синод Вселенского патриархата рассмотрел прошение главы государства о создании в стране автокефалии православной церкви. Ранее Порошенко попросил поддержать его обращение ко вселенскому патриарху Варфоломею.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
... какого "бога?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (303019)
Вселенский Патриарх - это Иисус Христос..а все остальные - самозванцы судя по Священному Писанию.