Если картошка ,что я сварил вчера,что стоит в холодильнике в стеклянной кастрюльке под крышкой -

потемнела, то это говорит о том ,что картошка плохая и с химией? или наоборот - хорошая и без химии,потому и быстро темнеет?
Вернее - сварил позавчера..
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (299495)
картошка после варки и остывания делается темной, или пятнами - значит при выращивании в землю клали много химических удобрений. Я много лет использую коровяк и никаких черных пятен. А вот от птичьего помета картошка темнела - мочевины много, а воды мало. Нитраты воду любят.
А где её взять если дождей нет в период вегетации картофеля.
У нас каждый год стоит засуха от 40 до 50 дней с 10 июня по конец июля, а потом заливают дожди - не выроешь из земли до 25 июля - считай потерял урожай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
причем тут Общество, Политика, СМИ » Общество »
Плохая ,выкинь,химическая
Хранитель Истины (425820)
окислилась картошка) не красиво, но не смертельно
Верховный Наставник (168540)
Хорошо, не неделю назад. Это её свойства. Даже в холодильнике темнеет. Но вот есть, не советую.
Нормальная реакция, крахмала на спирт.
Хранитель Истины (345459)
Плохая картошка..
Хорошая картошку надо хранить по хорошему, без крышки.. )
Хранитель Истины (428576)
Кузьмич это значит Вы её не доварили немного .
.
Мудрец (14859)
Недостаточно удобренная калием почва или же удобренная, но с наличием хлора, что недопустимо. Излишек кислоты хлора влияет на цвет и вкус плода. Недостаток калия можно заметить в летнее время года – сначала верхние листья скукоживаются и желтеют, затем поражение ждет весь стебель.
Картофель темнеет после воздействия на него мороза. Не допускайте охлаждения уже при -1 градусе.
При выкапывании или транспортировке корнеплод может повредиться, на месте повреждения возникнет чернота.
Плохо просушенные овощи.
Картофель темнеет при недостатке кислорода в помещении для хранения.
Повышенная влажность. Почернение картофеля за счет неправильного хранения научным термином называется меланоз и излишняя влажность – не исключение.
Просто его хранили в помещении с низкой температурой, из-за чего он слегка примерз.

Изучив состав клубней, которые чернеют после варки, специалисты пришли к заключению, что избыточное содержание нитратов и ядохимикатов не способствует почернению овощей, а главными причинами потемнения вареной или жареной картошки являются неправильное выращивание и хранение.
Источник: https://meduniver.com/Medical/profilaktika/pochemu... MedUniver
Наставник (30378)
Позавчерашняя картошка уже растеряла часть вкусовых и полезных качеств, поэтому лучше сварить другую, а эту выбросить. Но если вдруг дома нет больше картошки, а есть очень хочется, то стоит срезать с отварной потемневшие части, а оставшуюся пожарить на сливочном масле, так, чтобы с золотистой корочкой) яйцом ещё можно залить, будет очень вкусно
Наставник (70662)
окислилась картоха. обычно так может быть снаружи. а внутри должна быть светлая. очистите и поджарьте ломтиками на масле. Хорошая картошка не должна уже варенная так темнеть. только сырая может.