Что это за новые веяния что на Пасху нельзя на кладбище ходить , а на Радоницу понимаешь?

Жены мироносицы и Мария Магдалина когда ко гробу Христа пришли на Радоницу что-ли ? Правильно делали в советское время что на Пасху на кладбище ходили . Апостолы в воскресение к гробу пришли, а не на Радоницу .
Иди надо не со скорбью , а с радостью. Поздравлять с праздником .
Радоницы никакой нет в уставе. Во Вселенской церкви её вообще нет никакой Радоницы. Даже слова такого нет в греческом языке .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Ходила и ходить буду,а кто там чего веет..ну ты в курсе
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Они ко гробу и на следующий год ходили на Пасху?
Верховный Наставник (206146)
Думаю в этом случае догматика богопротивна. В смысле ходи когда душа лежит.
Наставник (51073)
Верховный Наставник (131109)
На Страстной неделе, на саму Пасху нельзя посещать кладбище, также по Церковным законам, 8 дней после Пасхи желательно не ходить на могилку. На 9-й день после Пасхи, люди ходят на кладбище и поминают людей, которых давно нет в живых. Этот день считается Радоницей.
Хранитель Истины (306753)
Батюшка объяснял, что в Пасху надо в церкви быть, а не на кладбище.
Верховный Наставник (203435)
наверное Радуница по древнее Пасхи будет..
Наставник (93231)
Потому что они все приходят домой, а там никого нет...ушли на кладбище((
А в русском есть. Да не важно то недопоп Кураев ляпнул, ты его не слушай.
Верховный Наставник (159595)
давай рассуждать так...воскрешение праздник? праздник...а в праздник не поминают усопших...для этого есть особые дни...то что ходят в пасху это самодурство...по-моему даже записки за упокой в этот день в церкви не берут...ты не спорь а сходи завтра и попробуй дать за упокой...

http://vichuga-voskr.cerkov.ru/vselenskie-pominaln...
Ї
Верховный Наставник (225569)
На кладбище можно ходить всегда.
А можно не ходить никогда.
Церковные каноны попы написали для стада.
Они кличут своё стадо, дары несущее им, златострастным, ещё паствой.
Верховный Наставник (177697)
Пасха - праздник живых, радоница - праздник усопших... Ходить в Пасху на кладбище - пережиток от советских времен. Тогда и ели-пили на могилах, яички крашеные оставляли - в общем смесь христианства и язычества. А души усопших стонут от такого шабаша..