Вот начинаю смотреть современные российские фильмы. Вроде написано что производство Россия, а названия кинокомпаний все латинскими буквами. Это что за нафиг?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24102)
Это "нафиг" характерно не только для российских киношников, но и российского бизнеса вообще. В советское время только торговые марки экспортируемых товаров могли быть написаны латиницей, а импортируемые товары почти всегда получали русское обозначение. Нынче же чуть ли не каждая марка, иностранная или доморощенная, пишется латиницей. Уазовский внедорожник с пафосным погонялом Patriot стал из-за этого даже героем множества шуток...
В какой-то мере бизнесменов понять можно - советская/российская продукция в массовом сознании оценивается ниже иностранной, и отдельные люди даже принципиально избегают "совковых" товаров. Написание латиницей - вынужденный закос под иностранщину, позволяющий преодолеть такое предубеждение.
С другой стороны, мне кажется, что такое упорное избегание кириллицы - это фактически завуалированное неуважение к русскому языку и отечественной истории. Можно оправдать использование латиницы в период начальной раскрутки компании/марки/продукта, но когда даже успешная компания и популярный продукт всё равно обозначают латиницей... Нет, ну действительно, что за нафиг?..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225826)
а где сказано, что название кинокомпании должно быть только не латинскими буквами?
Наставник (48824)
Учите латынь. Мож пригодится.))