Вот где собака зарыто.....слово либер(ал) имеет очень древние корни....кому интересно читайте)

Либер
Либер может означать: Либер (мифология), в римской мифологии бог, отождествлявшийся с Дионисом. Либер (Liber) — древнеиталийский бог оплодотворения, отождествлённый позднее с Вакхом.

Википедия
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (159595)
а ещё либеро это подгузники...вот там им и место...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (14859)
..а еще...Rus - деревня...на вашей же латыни...
Верховный Наставник (117752)
А я вот, что нашёл. Либер может означать: Либер — древнеиталийский бог оплодотворения, отождествлённый позднее с Вакхом. Либер был особенно почитаем низшими слоями римского населения, плебеями.
Либералы (от лат. liberalis — касающийся свободы, свободный), в первоначальном значении — свободомыслящие, вольнодумцы; иногда — люди, склонные к излишней снисходительности

libertatem-свобода(лат)