Для чего на старых советских дисковых телефонах кроме цифр были буквы? И почему не на всех аппаратах

были эти буквы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6151)
В 20-е годы в СССР телефонные номера включали в себя и букву. Поэтому на диске телефона рядом с цифрами было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Букву З в этот список не включали, чтобы не путать с тройкой. Телефон состоял из одной (реже — двух) букв и пяти цифр. Так продолжалось до 1968 года: затем перешли на полностью цифровые номера, о чем сообщалось в специальных листовках и памятках.

Старые телефоны

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43105)
кому то проще запоминать буквы
вот тут на мылру хороший/правильный ответ
Специалист (531)
Даже не видела таких, вот это дааа...только с цифрами видела
Хранитель Истины (258387)
У нас телефон был АД-7-40-19.
до каков там года номера начинались с буквы. а без букв уже новая модель.
Верховный Наставник (148075)
https://www.youtube.com/watch?v=X7GuhjGZ-xs Смотреть на 26 минуте 26 секунде.))
Хранитель Истины (462486)
По-моему тогда при обращении на телефонную станцию в начале номера шли буквы...
Хранитель Истины (299495)
верхний аппарат времен Сталина. Тогда в Москве было принято такое значение номеров по принципу номеров ГАИ для автомашин, двух букв и 5 цифр, затем набор цифр увеличился и буквы перестали писать: второй снимок. Все телефонные аппараты того времени выпускались в странах СЭВ(Болгария ,Польша, Чехословакия, ГДР). Все работали на СССР.
потому то, когда распался СССР и кончилось ЕЭС (Единое экономическое сообщество). на многие товары быта возник громадный дефицит. и полки продуктовых и промтоварных магазинов опустели. Но с некоторой разницей во времени - у промтоваров был большой задел - все предприятия в СССР работали на склад.