А Вы можете сказать про умершего - "Собаке - собачья смерть"? Или каким бы, по сути, подонком,

не был умерший при жизни - о мёртвых только хорошее?
Навеяло. Позвонила знакомая, сказала, что умер один человек. Дрянь, а не человек. Я так говорю не из-за личной неприязни - это констатация факта. Я сказала, что собаке - собачья смерть, а она начала говорить, что нельзя так про мёртвых. Хотя, пока он был жив, она отзывалась о нём не лучше меня.
Вот объясните мне, он что, умерев лучше стал? Или своей смертью искупил всё то, что он причинил людям?
Этот человек - был наркобарыгой. Через него - куча молодых девченок и ребят на тот свет отправились.(((( Это при том, что сам он не употреблял наркоту. Он этим зарабатывал.
Он был судим не единожды. Первая судимость за изнасилования несовершеннолетнего мальчика.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
зачем так грубо..............просто - он умер. это хорошо.)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22314)
Есть выражение: "О мертвых - либо хорошо, либо - ничего"...
Если не брать во внимание каких-то одиозных личностей типа Гитлера - то я всегда придерживаюсь этого правила...
Гроссмейстер (8978)
Ну,вот про Гитлера и подобных могу так сказать.
Верховный Наставник (128038)
Хм..А чем у собаки смерть хуже или лучше?Мне вообще не понятна эта поговорка.
Про человека,лично я,так никогда не скажу,кем бы он ни был.
Наставник (93018)
Могу так сказать... но только не всем я это сакжу... И потом, для кого-то он "дрянь", для кого-то "самый лучший и любимый"... Часто давая оценку человеку, мы не "копаем" глубоко... и в подробности не вдаемся... а может он кому-то жизнь спас!... а для нас он дрянь...
Верховный Наставник (213183)
Я могу так о любом сказать, если он того заслуживает.
Даже при его жизни...
К счастью, таких людей лично не знаю, о которых так мог бы сказать.
Гроссмейстер (9245)
да, и мне такая мораль не нравится. Ну, вроде как, мертвый на критику ответить не может. Я эту мысль излагаю так: О мертвых - или хорошо, или очень ТИХО...)))
Наставник (25175)
Действительно "О мертвых либо хорошо - либо ничего". Но плевать на могилу не стану в любом случае.
Мудрец (10126)
Про Гитлера, Чикатило и пр - могу. Но что-то я не уверена, что ваш знакомый имел к ним отношение. Если он не нравился ЛИЧНО ВАМ, будучи, по сути, обычным человеком - ну что ж... Вы, как всегда, в своем репертуаре))
Верховный Наставник (154052)
Он уже не сможет вам ответить, защитить себя или отомстить вам:)) т.е. после его смерти вы можете оскорблять его совершенно безнаказанно. А это не очень как-то.... пользоваться своей безнаказанностью...
Тут про Украину говорили, так я ещё раз повторю: сдохла бы та собака, которой всё это надо было, из-за которой там люди гибнут.
А с вами согласна
Гроссмейстер (7948)
Не надо собак обижать.
И кривить душой не надо - смерть убийцы не вернет к жизни нормальных людей, пострадавших из-за него((((
Подонок - он подонок и есть....
Наставник (51321)
Есть еще выражение....
О мёртвых либо хорошо, либо ничего, либо правду...
но я предпочитаю молчать...
У нас во дворе был один парень, там лет с 4 было видно, что урод моральный растёт... Естественно, в этом вина родителей - новорожденный ребёнок не несёт в себе никакого зла и мерзости. Все детство и юность он терроризировал и детей, и взрослых, родители только умилялись. В армии его убили...ходили слухи, что он и там попробовал порядки свои установить. Кто его и как - не знаю. Но горевала только его семья, остальные соседи шепотом говорили - "туда ему и дорога"...
Собак обижать не хочется такой фразой ,они получше некоторых людей бывают.Да и не Бог я,чтобы судить про вид смерти