Вопрос про мудрость, ум и возраст.

Почему все чемпионы мира по шахматам молодые, ну примерно до 30 лет? В классических видах спорта понятно, уже здоровье не то, но тут же мозги нужны а не мышцы. Мне казалось, что чемпионами должны быть убеленные сединами старцы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (222698)
Ну не совсем точная инфа. К примеру...Вильгельм Стейниц стал в 50 лет чемпионом, Хосе Рауль
Капабланка в 33, Эмануэль Ласкер в 26 но удерживал звание до 1921 г, Александр Алехин в 35, умер непожденным в 54 года, Василий Смыслов в 36, Борис Спасский 32...А так думаю просто очень сложно выдерживать современные турниры, нужно иметь свежий мозг, выносливость не последнее дело...
Возрастным шахматистам это сложнее. Увы, с возрастом приходит не только мудрость. но и болячки...короче "садятся аккумуляторы"...