До скольких лет родителям нужно держать своих детей под своим крылом и контролем ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (383142)
КАк бы попроще объяснить.....вот научил ребенка зубы чистить- ВСЁ,не контроль его больше-пусть САМ чистит. Научил яичницу самуму себе жарить- отвянь, пусть САМ жарит.Научил хлеб с молоком в магазине покупать, сдачу считать- пусть САМ покупает и считает.
УЧИТЬ ребенка нужно самостоятельности и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои поступки. А не "держать его под крылом",делая все вместо него, и ДОВЕРЯТЬ нужно, а не контролировать. Учиться самому ,общаться даже с самым маленьким ребенком,не унижая его словами :" ты не сможешь"," ты не сумеешь" - НАУЧИ, поддержи, похвали- И ВСЁ СУМЕЕТ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487995)
ДЕРЖАТЬ не надо! Как стал "ребёнок" самостоятельным,пусть себе летит.....
до 18 лет, однозначно. Выпускать до этого времени - чревато