.
Наставник (49364)

Как не осуждать?Вернее как постоянно держать себя под контролем?(пожалуйста, не отвечайте копипастом из писаний!)Буду рад любому ответу своими словами!

Вопрос про реал естественно!!!
...
Частенько ловишь себя на мысли, что осудил.
Не хочу этого делать(по своим причинам, мало связанными с религией).
Осекёшься в этот момент, исправишься.
Но проходит какое то время, и опять так же...
Как всё время держать себя под контролем,
что бы потом не приходилось изгонять из мыслей осуждение?
Спасибо!
Простите за сумбур, три раза вопрос писал.
С интернетом у меня чего то...
(подвисает зараза).
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (5327)
А почему только про реал? Я очень часто корю себя за то, что порой осуждаю здесь в РВ. Но здесь какая-то бесовская сила присутствует. А вот в реале я все время сосредоточена на себе, смиряю себя и думать о других, т.е. копаться в чужих заморочках практически нет не времени ни сил, ни желания да... наверное это выход - "Господи, помоги мне видеть свои прегрешения, дабы мне не осуждать других", или так: " Господи, не дай мне возмечтать о себе, как бы о лучшем кого из людей, но думать о себе, как о худшем всех и никого не осуждать, а себя судить строго". Действенные православные молитвы, если в них вникнуть всем сердцем.

Тоже интернет виснет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Самый простой путь - это повышение уровня самоосознания с помощью медитации.
"Человек не помнит самого себя, поэтому он ничего не может делать, с ним всё случается" (Г.Гурджиев).
Верховный Наставник (205335)
Это не "лечится" ввиду особенностей характера, можно только на время купировать.
Гроссмейстер (8728)
Кто отобрал у тебя право судить? Библия? Так в топку ее.Судить не имеют право только рабы.
Лучшее средство не осуждать другого - взглянуть на себя.
Верховный Наставник (176767)
Не получится не осуждать и нет в этом хренового, если не пыхтеть гневом, не бить людей и не гнобить психически. Осуждение необходимо для развития, это часть воспитательного, образовательного процессов... Осуждение - эт еще и природой нечто, данное, естественное - это часть нашего существа, но эту часть мы можем пользовать красиво, вот тут-то и нужно бы себя возвышать-развивать и после уж, это буде естественным, и не нужно буде контролировать себя так уж, шибко, потея, сжимая кулаки до боли... Но ведь и понятно, для такого-то, развития, необходимы и данные пси и физ и усилия, окромя желания...
Наставник (33415)
Братк...задумался,и то уже дело...
Но постоянно быть в себе это уже требует многого...
больше слушай,меньше пустословь.
Мудрец (20607)
Это всем сложно делать.. но можно использовать несколько приемов.. первый, это понять, что мы тоже можем оказаться на месте осуждаемого, а так иногда и случается, что что не все могут справиться со своими жизненными ситуациями правильно, как и мы со своими, хоть и другими...
Теория конечно, но иногда помогает... Да и потом, всей правды о человеке мы знать не можем, как и всей ситуации.
Верховный Наставник (207240)
А почему не нужно осуждать? вот еще новости...Я имею право на свое мнение и могу его высказать.
Хранитель Истины (306675)
Меня недавно научили прослеживать каждую мысль, если вовремя научиться ловить её, то вскорости этот порок отступает. сама замучилась, грешила этим на каждом шагу, и в мыслях и словесно, просто так и тянула "порассуждать".
Не скажу, что избавилась, но второй месяц прослеживаю, душу это желание "в зародыше"...

Но что интересно, мало тем стало для разговоров... видимо, нам только дай кости ближнему помыть...
Мудрец (18504)
Не произноси мысли вслух....Держись подальше от людей и вещей которые можно долго обсуждать )