Почему древние евреи понимали все,что требует от них библейский бог,а современные ищут иносказания?

Почему бы вам не начать понимать ( или не понимать) все как написано. Не мог древний бог закручивать всякие кульбиты для богоизбранных племен. Или мог?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Бог их тогда беспощадно видать пистил... А счас видать подустал...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10922)
1. Чтоб не исполнять.
2. А я и понимаю как написано, и что, вы меня цените за это?)))))))
Ничего они не понимали, поскольку с Богом невозможно общаться в состоянии невежества, в котором находились составители Торы и придуманные ими пророки.
Наставник (30433)
Я тут нипричём.
Советник (2779)
Вопрос задан совершенно правильно, но справедливости ради, многие изначальные понятия выражений утрачены, понятны они были только носителям древнего языка, многих аналогов просто не существует. А при переводе вообще включился "испорченный телефон", породив при этом массу толкователей, организовавших кучу различных сект.
Потому, что ты сама не очень-то являешься докой в Писании!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Древние?Гыыы и насколько эти гнусярики древние?Они такой же продукт недавнего сжатия и возраст их всего лишь несколько сотен лет
Магистр (2260)
Если бы они ВСЕ понимали, то не распяли бы Христа...
Наставник (88222)
Сколько сейчас сект-то развелось? Каждый на себя "одеяло" тащит. Кроме того, трудности перевода: мало того, что напереводили (начиная с шумерско-угарийско -египетского и т.д.) невесть что, так еще каждый переписчик переписывал как мог, а, если не знал значения слов, выражений или вообще не понимал, что написано, то и писал, что считал нужным. А сейчас еще каждая секта взялось переводить так, как ей желается. А что ж это за переводы, где, порой, такая галиматья написана, или переводы противоречат друг другу? Трактовать 2х2 не нужно, тут все предельно ясно. А когда сплошная каша в писаниях, то тут, конечно, толмачи требуются. Да и веруны не сильно хотят выполнять некоторые библейские постулаты, потому и ищут себе оправданий, путем интерТРЕПАции текстов. Причем, кому как хочется.