Почему Иисус сказал на кресте что Отец оставил Его? Грех мира смог разделить Его с Отцом? Ведь смерть - это разделение, а не прекращение существования..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (43623)
На кресте Иисус совершил ПОЛНОЕ ИСКУПЛЕНИЕ нас от греха и всякого проклятья Божьего, связанного с ним: болезни, старость, смерть тела, отвержение, разделение с Богом, страх, позор, нищета и т.д..
Именно поэтому, в довершение всех страданий, которые выпали Иисусу за наши грехи, Бог-Отец ...оставил Его (на время), чтобы Он пережил и то, что пережил человек, испытав самое страшное наказание за свое отступничество с Богом - РАЗЛУКУ С НИМ! ...
Именно это и послужило ускорению смерти Христа.. Его сердце разорвалось от горя, от горя разлуки с Богом-Отцом..
Тем самым, Он совершил ИСКУПЛЕНИЕ НАС ОТ РАЗЛУКИ С БОГОМ! И, тем самым, ВЕРНУЛ нас к Нему!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Очевидно же.Попы,написавшие книжку "Новый Завет" когда придумывали своего главного героя Иисуса Христа руководствовались септуагинтой,чтобы подогнать образ под пророчества о машиахе.В данном случае речь идет о 21-м псалме(под пророчество из которого и подогнали Христа).
"Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего."Псалом 21:2.
а не было бы этого псалма,то и Христос не говорил на Христе "Или или Лама савахфанни".
А не было бы перевода торы на греческий(септуагинты)-не было бы и Христа.

А распяли Христа из-за ошибки в том же 21-м псалме.Вернее из-за неправильного перевода:
"Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои".
А вот если бы перевод был бы правильным,то попы бы написали,что Христа съели львы:
"Ибо окружили меня псы, толпа злых обступила меня; как лев,ТЕРЗАЮТ руки мои и ноги мои"Тора,Телиим 22. https://toldot.ru/limud/library/ktuvim/tehilim/
Тогда Христу пришлось бы воскресать после прохождения через желудочно-кишечный тракт хищника.А вы носили бы на шеях не крестики,а эмблему "Пежо".

А хочешь я тебе расскажу,как Богородица стала девственницей?Тоже из-за неправильного перевода?
Верховный Наставник (111938)
Смерть - это прекращение жизнедеятельности... Всё остальное только фантазия нездорового сознания подверженных религиозным психозам...