Длина языка на самом деле бывает разная у людей, или это просто различная эластичность и строение уздечки, позволяющее сильно высунуть язык?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (541983)
У каждого из нас под языком находится особая перепонка. Это подъязычная уздечка. Она соединяет дно полости рта и язык. Она у каждого человека имеет свою индивидуальную длину. Чаще всего эта длина соответствует норме. Тогда человек не испытывает никакого дискомфорта. При нормальной длине уздечки ничто не мешает нормально двигаться языку или губам. У человека правильно формируется речевой аппарат, нет дополнительной нагрузки на зубы и челюсть. Но иногда случается так, что она оказывается слишком короткой. В таких случаях требуется несложное оперативное вмешательство — подрезание уздечки. Мы подробно рассмотрим, что это за процедура, как выполняется подрезание уздечки языка, как правильно подготовиться к нему.

Уздечка – это достаточно тонкая складка, которая состоит из слизистой. Она обеспечивает правильное расположение языка и губ. В нашем рту таких уздечек целых три:

Нижней губы;
Верхней губы;
Языка.
Все эти складки обладают высокой эластичностью. Они легко растягиваются, что обеспечивает нам возможность говорить, высовывать свой язык, вытягивать губы, артикулировать. У каждого из нас уздечки уникальны. Они обладают такими параметрами, как эластичность, длина, положение. Эти характеристики индивидуальны и могут достаточно сильно отличаться у разных людей. По мере развития ребенка, могут возникать такие проблемы с его уздечкой:

Низкая степень эластичности и упругости;
Чрезмерная близость к кончику языка;
Слишком короткая уздечка.
Все эти проблемы чреваты нарушениями в последующем развитии младенца. Их нужно исправлять. Чаще всего — это оперативное вмешательство. Если у младенца слишком коротка подъязычная уздечка, он не сможет даже сосать грудь.

Уздечка может испортить прикус
Как ни странно, но короткая уздечка способна испортить прикус ребенка. Это скажется на эстетике лица, улыбки, а также на здоровье полости рта. Короткая уздечка под языком способна чрезмерно оттягивать назад резцы на нижней челюсти. Но правильно выполненная пластика упомянутой уздечки способна раз и навсегда решить эти проблемы. Лучше всего выполнить ее с 5-ти до 9-ти лет. В этом возрасте молочные зубы еще не сменились, и аномалия меньше повлияет на прикус. А если этот дефект мешает ребенку сосать грудь, то операция показана сразу после рождения.

Что делать, если у новорожденного короткая уздечка
Короткая уздечка – это аномалия, которая довольно часто случается у новорожденных. Когда об этом сообщают молодым родителям, они могут растеряться и даже испугаться. Ведь они воспринимают эту процедуру, как оперативное вмешательство. Как же быть? Как правильно поступить? Как проявляется эта аномалия?

Но не нужно сразу расстраиваться! Это очень легко исправляется. Установить подобный порок достаточно просто. Его можно заметить практически с первых дней жизни ребенка. Из-за короткой уздечки под языком он не сможет правильно брать сосок и эффективно сосать грудь. Мама сразу заметит, что ее малыш берет грудь с трудом, сосет ее гораздо дольше, чем это бывает в норме. Также он ее может покусывать деснами. Из-за этого кормление будет значительно затягиваться. Естественно, для новорожденного такой дискомфорт неприятен и может спровоцировать нарушение в питании. Из-за постоянного дискомфорта в процессе сосания новорожденный может очень быстро бросать грудь. Потому если вашему ребенку поставили подобный диагноз, то нужно будет обязательно подрезать уздечку. Не нужно бояться этой процедуры! Поверьте, что это гораздо безопаснее, чем голодающий младенец. Уже на следующий день вы даже и не вспомните, что потребовалась помощь врача. Главное – хорошо накормить младенца после выполнения процедуры.

У мальчиков проблема короткой уздечки случается чаще, чем у девочек. Часто данная аномалия наследуется от родителей. Если у кого-то из родителей была при рождении короткая подъязыковая уздечка, то возрастает вероятность того, что она будет и у их ребенка. Но это вовсе не повод для паники! Дело в том, что слишком короткая уздечка – это не болезнь, а лишь небольшой дефект. Такая аномалия исправляется очень быстро, легко и практически безболезненно для младенца. Если она есть, то родителям о ней обязательно сообщают еще в роддоме.

Если врачи обнаружили у новорожденного такой дефект, то они могут практически сразу его устранить. Главное – это согласие родителей. Тут не нужно долго раздумывать, ведь от быстрого решения зависит, насколько успешно вы сможете сразу наладить грудное вскармливание. Сейчас уровень развития медицины позволяет подрезать уздечку языка быстро, безболезненно и безопасно. Потому акушеры стараются сразу оповестить родителей об этой маленькой проблеме и отправить их к опытному стоматологу.

Как делают подрезание уздечки
Прежде всего, не нужно воспринимать эту процедуру, как серьезное оперативное вмешательство. Главное – вовремя обратиться к опытному стоматологу, который и выполнит всю несложную процедуру. Если вы волнуетесь, обязательно попросите его подробнее рассказать о том, какие манипуляции он будет выполнять, нужен ли период реабилитации, как потом вы сможете наладить грудное вскармливание. Также посоветуйтесь с ним, каким способом лучше рассечь уздечку вашему малышу. Есть два варианта: традиционный скальпель или современный лазер. Чуть позже мы сравним эти два метода и расскажем о плюсах и минусах каждого.

Если вы боитесь, что новорожденному нужно будет делать наркоз, то спешим вас успокоить. Наркоз не понадобится. Ведь подрезать уздечку языка ребенку лучше именно в самые первые дни жизни. Все дело в том, что для новорожденного это пройдет практически безболезненно, так как в его крохотной перепонке совершенно нет нервных волокон. Вот почему при устранении короткой уздечки у новорожденного не нужно вводить анестезию. Да и кровотечение не должно быть сильным, так как в первые дни жизни у младенцев там слишком мало кровеносных сосудов.

Для подрезания врач должен будет воспользоваться специальными ножницами. С их помощью он слегка рассечет уздечку. Это делается для того, чтобы она не сдерживала язык. При этом небольшое кровотечение все-таки будет. Но его достаточно легко остановить. С этой целью врач порекомендует сразу же приложить ребенка к груди. Если же младенец находится на искусственном вскармливании, то родителям нужно будет сразу дать ему бутылочку. Потому если ваш младенец на искусственном вскармливании, то перед процедурой подрезания уздечки нужно приготовить ему молочную смесь и держать ее наготове.

Если же нужно исправить уздечку не новорожденному, а младенцу постарше, то стоматолог обязательно выполнит процедуру под анестезией. До возраста 9 месяцев вполне подойдет местное обезболивание.

Если вас мучают сомнения, и вы решили подождать, пока малыш немного подрастет, то спешим вас предостеречь. Лучше не упускать время. Если у вашего ребенка обнаружили этот дефект еще в роддоме, то лучше устранить его еще в период, когда он считается новорожденным. Это первые 28 дней жизни. В этот период процедура пройдет практически безболезненно, и все быстро заживет. Иногда приходится по каким-то причинам откладывать это мероприятие. В этом случае все-таки нужно постараться все исправить за первые девять месяцев. Все дело в том, что по мере того, как ребенок будет подрастать, будет увеличиваться и уздечка. В ней появятся нервные окончания, увеличится количество и размеры кровяных сосудов. Это значит, что после девяти месяцев подрезать уздечку языка ребенку будет сложнее. Она станет толще. Потому для ее рассечения уже не подойдут ножницы. Стоматолог должен будет воспользоваться электрокоагулятором или же электроножницами. При этом выполняться надрез будет уже в поперечном направлении. Но и в этом случае операция будет считаться не сложной, а ранки заживут практически сразу. Уже на следующий день ваш ребенок не будет чувствовать никакого дискомфорта.

Если новорожденный плохо брал сосок и с трудом сосал грудь именно из-за короткой уздечки, то после ее подрезания все исправится и процесс кормления быстро придет в норму. Это очень важно, так как новорожденный быстро должен набирать в весе. Именно в первые месяцы жизни питание должно быть максимально интенсивным. За первые три месяца ребенок должен практически удвоить свой вес. После устранения короткой уздечки у младенцев обычно значительно улучшается аппетит, они начинают активно сосать, им удобнее захватывать язычком сосок матери. Важно понимать, что младенец сосет грудь или бутылочку с соской именно при помощи языка, а не губ. Если у него короткая уздечка, то ему трудно высовывать язычок, а также проблематично двигать им.

Как распознать у ребенка короткую уздечку
Даже если у ребенка выявили короткую уздечку, ее подрезание требуется далеко не всегда. Обычно оно выполняется лишь в том случае, если это мешает кормить ребенка грудью. Но иногда из-за короткой уздечки в более позднем возрасте могут появляться проблемы с речью и дикцией. Это также является показанием для ее подрезания. А вот если, несмотря на этот небольшой дефект, младенец качественно сосет грудь, то подрезание не делают и маму с младенцем выписывают из роддома. Но при этом родителям нужно будет наблюдать за своим малышом. Если они заметят, что движения языка не соответствуют норме, то подрезание все-таки потребуется. Так как кончик языка будет оттягиваться вниз и удерживаться короткой уздечкой, то младенец часто даже не может язык высунуть изо рта. При этом язычок он будет складывать как бы желобком. Это будет сопровождаться характерным щелканьем.

Даже если малыш нормально питается, и у него получается брать грудь, несмотря на короткую уздечку, то со временем из-за нее могут возникнуть другие проблемы. Очень часто у таких детей не получается выговаривать звук «Р», а также шипящие звуки. Потому возникают проблемы с речью. В более сложных случаях речь у таких детей становится очень неразборчивой и практически невозможно понять, что они говорят. Из-за аномалии уздечки у ребенка может даже неправильно сформироваться нижняя челюсть. Все дело в том, что из-за короткой уздечки центр языка может смещаться. Это влияет на формирование речевого аппарата и челюсти. Потому все-таки важно исправить этот дефект. Ведь такие дефекты могут привести к серьезным проблемам с челюстью и зубами. Даже может развиваться гингивит, пародонтит.

Иногда