В каких краях, о чем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
ФРАНЦИЯ, Бретань, Финистер, крохотная деревушка Каст.

Скульптурная композиция "Охота Cв. Юбера"

Св. Юбер (Хуберт) - (656-727 ) - покровитель охотников, математиков, работающих по металлу и с оптикой, епископ Льежа в 708 г.
В скульптурной композиции запечатлена сцена охоты на оленя.

Промыслом Божиим,его жена умерла при рождении ребенка, и Хуберт удалился от двора мажордома в в лесные Арденны и целиком предался охоте.И в этот момент произошло его преображение и обра-щение к святой христианской вере. В Страстную Пятницу, когда все верующие устремляются на службы,Хумберт собрался проливать кровь на охоте. И когда он преследовал красивого и внуши-тельного оленя и целился ему в сердце, животное двинулось,и по церковному преданию, между рогов оленя он увидел распятие Христа и услышал голос: "Хуберт,если ты не обратишься к Богу, и не возвысишься святой жизнью,то скоро за грех прелюбодеяния последуешь в ад".Хумберт сошел с коня, распростерся на голой земле и сказал: "Боже,что Ты прикажешь мне делать?" И услышал ответ: "Иди и покажись епископу Ламберту, и он научит тебя."

О святом: https://western-saints.livejournal.com/23397.html
http://vanderkrogt.net/statues/object.php?webpage=...
--------------------------
Видели ее этим летом, когда путешествовали по Бретани)