Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Троицкая церковь, с.Привольное (Ровненская область), Украина

На фото вопроса - церковь Святой Троицы в селе Привольное Ровненская области.
Постройка храма датируется 1885 годом.

Вид до ремонта, 2011 г.

Поскольку в местной святыни хранились копии метрических книг с 1648 года, можно предположить, что первая церковь построена в XVII в. Эту церковь этого села датируют 1735 годом. Ее судьба неизвестна.

Новая церковь появилась в 1885 году. Вероятно, к ней сразу пристроили колокольню. 28 августа 2014 православная община освятила церковь после ремонта. К памятникам архитектуры не принадлежит.

Стоит на южной оконечности сельского кладбища, в центральной части села. Алтарем ориентирована на севере. Похоже, что это - реставрированная кладбищенская церковь-часовня. Состоит из одного об "объема прямоугольной формы, к которому по оси с юга достроили деревянную двухъярусную колокольню.

Привольное (укр. Привільне) — село, центр Привольненского сельского совета Дубенского района Ровненской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 1115 человек.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
уркаинска каката