Как сказал Эйнштейн - все в мире относительно и он был прав?)

1.

Число - которое потрясло мир.

+

2.

Загадка для одаренных юных математиков.

=

Праздник ума Y

Итак, надо найти что это за праздник Y?
И при чем здесь Альберт Эйнштейн?)

Уважаемые коллеги, с арифметикой вы справились, теперь попробуем справиться с высшей математикой, которую вы все знаете, поэтому тапки можете не бросать, а бросьте норковое манто))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879-го года.

14 марта празднуется День Числа Пи. Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Обычно празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать ночью.

В это время читают хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа:

А также пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.
14 марта 2015 года в 9:26:53.5 число и время совпало с числом π на 10 знаков после запятой.

https://www.factroom.ru/facts/7256