А французы спецом притащили в Россию корму второго "Мистраля",чтобы их не послали на... с покупкой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (64495)
НЕТ...не притащили, а построили в Питере...
хотя сам не понимаю, на фик это надо было....вместо того, чтоб строить крейсера, типа ПЕТР ВЕЛИКИЙ, всякую куйню клепать...

http://www.tvc.ru/news/show/id/38683
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169924)
Естественно, прокукарекали о замораживании проекта, а то и об аннулировании. Но потом почитали контракт и поняли что лучше не трепыхаться.
Хранитель Истины (258383)
Испугались,лягушатники!
Типа, сдали металлалом.
Мудрец (15421)
на мистралях хорошо пилить бабки. и французам очень приятно работать на самом деле с нами ибо где ещё в мире существует такое понятие,как откат.

Когда заключалась скандальная сделка стоимостью в 1,2 млрд евро, высокопоставленные деятели Минобороны и правительства РФ утверждали, что французские десантно-вертолетные корабли-доки “Мистраль” будут оснащаться вертолетами, вооружением и десантно-высадочными средствами российского производства. Оказалось, что это не так - недавно представители французской компании DCNS сообщили, что “мистрали” получат французские десантные катера.
Еще один “сюрприз” - для ВМС Франции средняя стоимость каждого корабля типа “Мистраль” составила около 236 млн долл. Это очень похоже на истину. Французские политики не кривили душой, когда убеждали своих партнеров по НАТО, недовольных сделкой между Парижем и Москвой, что “мистрали” – всего лишь пассажирские паромы, предназначенные для перевозки войск и вертолетов. РФ каждый корабль, как известно, обходится в 600 млн евро. Как говорится, почувствуйте разницу и не забудьте помянуть добрым словом тех, кто ее “пилит”.
Наставник (94188)
Ну так - всегда лучше перебдеть, чем недобдеть...
А то мало ли что... А терять бабки - никому не хочется... С Обамы же потом не спросишь...))))
Гроссмейстер (5912)
Если во франции стоимость корабля стоит 236 млн, а весь каркас с обшивкой строят в Питере, получается что Франции досталось делать нутрянку и оснащение? Тогда 600-236= 344 пойдет питерцам и, в основном, "пильщикам", а это уже похоже на правду? Я конечно не спец в судостроении, но как строитель с большим стажем знаю что на инженерное оборудование идет иногда больше трети стоимости здания...а тут военный корабль. Чего там в договоре о работах каждой стороны написано? Интересно все же...