Ну что? Хотите узнать что за праздники завтра? У кого именины? Что произошло?

18 февраля. В этом году это последний день масленицы и прощеное воскресение. Дальше будет пост.

Именины завтра
Католические: Колман, Симеон, Флавиан
Православные: Агафья, Александра, Антоний, Василиса, Воиф, Евагрий, Елладий, Макарий, Михаил, Полиевкт, Феодосий, Феодулия

По народному календарю 18 Февраля это
Агафья Коровница или Агафья Скотница
Агафия оберегает скотину от болезней, заступница от пожара, освященный в её день хлеб бросают в горящий дом или поле, чтоб огонь от них отвести.
В старину на Руси этот хлеб коровам на рога — мор отвести.
Было поверье, что в этот день по селу коровья смерть бродит и, чтоб её избежать, деревню опахивали (впрягали в соху вдову-повещалку и с зажжеными лучинами, с кочергами, серпами и помелами троекратно опахивали все селение, ибо верили, что борозда эта отделит деревню от нечисти; если на пути попадалось какое-либо животное, его убивали без сожаления ибо думали, что в нём скрывается коровья смерть).
Коли в этот день мороз, то весна будет «дружная», а лето сухое и жаркое.

Кто родился в этот день?
1201 — Насир ад-Дин ат-Туси - персидский математик и астроном.
1516 — Мария I Тюдор («Кровавая Мэри»), английская королева с 1553 года.
1745 — Алессандро Вольта, итальянский физик и физиолог
1780 — Алексей Венецианов, русский художник-живописец, один из основоположников бытового жанра в русской живописи.
1836 — Рамакришна - индийский религиозный лидер, мистик и проповедник.
1898 — Энцо Феррари, итальянский конструктор и предприниматель, основатель одноимённой автомобильной компании.
1921 — Оскар Фельцман - композитор, народный артист РСФСР.
1932 — Милош Форман, чешский и американский кинорежиссёр и сценарист.
1933 — Йоко Оно, японская и американская художница и музыкант, вдова Джона Леннона.
1935 — Геннадий Игоревич Гладков, русский композитор.
1952 — Александр Барыкин - советский и российский рок-музыкант, певец, композитор, гитарист.
1953 — Аркадий Укупник, российский композитор и поп-певец.
1954 — Джон Траволта, американский киноактёр.
1967 — Роберто Баджо, итальянский футболист, обладатель «Золотого мяча».
1969 — Александр Могильный, российский хоккеист.
1974 — Евгений Кафельников, российский теннисист.
1975 — Игорь Додон, молдавский политический деятель, Президент Молдавии с 2016 года.
1975 — Гари Невилл, английский футболист.
1981 — Андрей Кириленко, российский баскетболист.

Что же произошло в разные годы?
1268 — Раковорская битва, в которой Тевтонский орден потерпел самое страшное поражение со времён Битвы при Дурбе.
1911 — произошёл крупнейший обвал объёмом 2,2 млрд м³ на реке Мургаб, в результате которого образовались естественная плотина и Сарезское озеро.
1913 — Фредерик Содди предлагает термин «изотоп».
1918 — в Москве открыт Брянский (ныне Киевский) железнодорожный вокзал.
1948 — установлены дипломатические отношения между СССР и Бирманским Союзом (ныне Союз Мьянма).
1960 — открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли.
1965 — Гамбия получила независимость от Великобритании.
1967 — установлены дипломатические отношения между СССР и Верхней Вольтой (ныне Буркина-Фасо).
1979 — в пустыне Сахара выпал снег.
2014 — резкое обострение ситуации на майдане Незалежности в Киеве, приведшее к гибели около 80 человек в течение трёх дней.
2015 — окончание боев за Дебальцево, установление ДНР контроля над городом. (Вот ведь а. Уже 3 года прошло. Подумать только).

Ну и напоследок. песни (и не только) именинников.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (428427)
Спасибо . Хорошая рубрика.Побольше бы таких.