В школе в 10 классе проходили Лолиту Набокова.Какая культурная нагрузка для школьника от произведени

Зачем? Я до сих пор понять не могу).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653684)
Уточните, пожалуйста, город и страну.
НЕ ВЕРЮ!!!!

*Другие берега* - верю, рассказы - верю, *Защиту Лужина* и *Дар* - верю.
*Лолиту* - нет.

Даже если преподаватель будет подготовлен, даже если каким-то образом узнает, ПОЧЕМУ книга посвящена Вере Евсеевне - НЕ ВЕРЮ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
Ого!)))
Серьезно?
В наших школах этого произведения в программе нет.
Думаю, никакой культурной нагрузки. Исповедь извращенца.
Хранитель Истины (317704)
книга сырая, кончик скомкан, такие в школе отбивают охоту читать. надо сперва заинтересовать к чтению, а не пичкать малолеток классиками.. это даже противно вспоминать
что касается литературы, я бы сократил школьную программу ровно в половину. причина проста: чтение книг, до которых не дорос - пустая трата времени, одно мучение, никакого удовольствия!
до "Лолиты" Набокова я, слава богу, дорос только к 36 годам какой смысл читать ее мне было раньше!? я один х у й ничего бы не почувствовал и не осознал, более того, женщинам читать это произведение нужно вообще запретить строго на строго