Для чего каждая религия указывает на какие-то рамки, ограничения? Неужели нельзя просто Верить? Какая разница в чём ходить в храм (не оскорбляя взгляды братьев и сестёр) и как складывать пальцы, руки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (9439)
Рамки предназначены для того, чтобы р а з д е л я т ь.
Давно доказанный социально-психологический факт: формация с чёткими запретами обладает в то же время большей устойчивостью и более чётко очерченными границами.
Факт.
Если твоя секта не требует от тебя ничего неразумного, будешь ли ты помнить, что состоишь в ней? Но если секта твоя требует от тебя каждый раз кукарекать на пороге трамвая, то ты — если только не пошлёшь её нафиг — каждый раз на пороге трамвая будешь вспоминать о секте, будешь вспоминать, что являешься её адептом, будешь подводить оправдания под своё поведение и под требование кукарекания в полном соответствии с теориями когнитивного диссонанса и Стокгольмского синдрома. Быть может, людей в эту секту войдёт в результате меньше, чем вошло бы иначе, но оставшиеся будут более преданными и тенденциозными.
Взгляните, как эти люди преданы своим запретам.
Они готовы распять Папу Римского — назвать отступником — только лишь за то, что он посмел заявить, будто, о кощунство, геи и аборты не являются самой большой бедой современности.
Кто знает?
Быть может, если за христианством и впрямь стоят некие сверхъестественные силы, они поддерживают нелепые гомофобские идейки в догматах только лишь для того, чтобы идеи христианства не смешивались с идеями светского человечества. Чтобы христианская община всегда была слегка «на ножах» с нормальным человечеством, «на ножах» из-за чепухи.
Обидно же им тогда будет на Суде выяснить это?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никто не заставляет, можешь просто постоять.
Мудрец (20659)
Какая же религия да без подчинения ритуальным рамкам?

Уверенному в себе человеку, достигшему чего-то в жизни, обычно нет дела до чужой манеры одеваться.
А вот ежели человек так себе... тут совсем другой коленкор)

Наставник (54698)
Действительно - какая разница...
А задайте-ко-тко вопрос этот при входе в театр.
Или при галстуке посетите нудистский пляж.
Слабо?
А веруны-ы-ы. Они ж такие, они всё здесь стерпят, ага.

Ага?
Мудрец (23846)
Обычно ограничения накладываются на грехи. Это нормально.
И в большинстве своём похожи на забор перед пропастью, с теми же функциями.

Светофор тоже накладывает существенные ограничения на свободу передвижения, и угрожает смертью за нарушение запретов. И почти никто не против.

А что одевать в храм, и как именно там себя вести, это обычные правила.
Перед тем как отправиться на приём к президенту, человек тоже одевается по правилам, а на самом мероприятии ведёт себя соответствующе.
Когда человек идёт в дом для поклонения предстать перед Богом, который выше всех президентов вместе взятых, к этому следует относиться так же серьёзно.
Верховный Наставник (130723)
Почитай притчи Руми, он тоже так думал.
Хранитель Истины (303012)
На самом деле Христианам даже и в храм ходдить не нужно потому что они сами храмы.
Без усилий к Богу ты и близко не подойдешь! Усилия нужны тебе, чтобы преодолеть свой эгоизм, свое себялюбие, свою гордость. Потому, что ничто скверное не может приблизиться к Богу.

Человек грешен по своей природе от самого своего рождения. Для этого тебе и нужна борьба с самой собой!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Это придумал дьявол, чтобы затруднить людям путь к Богу. А христианам вообще достаточно даже мысленно к Богу обратиться, и Он услышит.. Ему вообще все равно даже как мы выглядим..)
Хранитель Истины (487995)
А как же иначе в повиновении держать?