Наверное, я вам надоел вопросами о религии, но всё равно задам ещё один, потому что он нейтральный++

Мне очень понравилась фраза персонажа Донатаса Баниониса из фильма "Берегись автомобиля", где он играл священника.
Сказал он следующее: "Все во что-то верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Его нет"
Что я хочу сказать...
Я человек верующий, но не религиозный. Это моя любимая фраза...
Я более 20 лет занимаюсь ювелирным иконным убранством, но это для меня искусство, работа, ремесло, называй как хочешь...
А вот теперь суть вопроса...
Лично ты категорический атеист, который отрицает существование высших сил и жизни души после смерти тела?
Второй вопрос. Если бы захотел выбрать религию, какую бы выбрал?

P.S Я бы, наверное, выбрал буддизм, но не позволяет менталитет...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (240378)
мне понравилась твоя любимая фраза) я про себя могу сказать так же!) Верующая, но не религиозная.....
Я не вникала в сути других религий, меня устраивает христианство)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я человек верующий, но не религиозный
верю, что есть высшие силы, что нас оберегают
я православная христианка
и чем старше, тем ближе к Богу, тем крепче вера
сейчас нашла канал "Спас" , часто смотрю его
нравится слушать как священник отвечает на вопросы, с пояснениями примерами
столько житейской мудростью в в его словах, столько простоты
Наставник (91052)
я верю в человека

и терпеть не могу всю эту церковную приблуду и попрошаек возле церквей, которые даже не просят, а требуют
Наставник (82067)
Я из сомневающихся, то ли есть, то ли нет. Поменяла православие на католичество. Причина, так захотелось.
я верю в создателя , кто он - не знаю . может мы вообще бакпосев , лабораторная работа какого то студента , хз ))) в религии не верю , потому что они придуманы людьми . я верю что душа получает тело , чтобы пробежать по траве и взять на руки ребенка . ей поди тоже надоедает все время порхать бестелесной то .
Хранитель Истины (324327)
Мне менталитет позволил выбрать буддизм.
Верховный Наставник (242394)
я католичка, но не совсем правильная. Веру менять не хочу
Верховный Наставник (104264)
Себя отношу к агностикам.А по поводу выбора религии-мои родители и прародители придерживались православной христианской религии,у меня выбора не было и не должно было быть,т.к. меня сразу крестили.А вот у меня подруге пришлось выбирать:отец-католик,мать-православная,крестилась уже за 40 лет ей было,но все равно вера-то христианская...
Хранитель Истины (313525)
все вот эти фразы , звучат может и красиво, но правды в них нет зачастую))
Я не знаю и не берусь утверждать есть что то или нет))
Верховный Наставник (154052)
Религию придумали люди.
Верить в дедушку на облачке или на космической станции я не могу, кто создал мир, никто не знает, и придумывать свой вариант это всего лишь придумывать.Оснований допускать бессмертие души у меня нет, нет никаких доказательств.
В общем, все, что касается создания мира и жизни души, бездоказательно, поэтому и обсуждать нечего и спорить не о чем.
Это называется агностицизм?
Наставник (55405)
Я верю!
Уже мильярд раз убеждалась, что он есть.
Не давние события, еще раз тому подтверждения (о них ты знаешь)
Есть еще не давние события, Господь помогает.
Другой вопрос, что я сама порой, ТАКОЕ вытворяю, он тут не причем.
Главное, что я вовремя, это все понимаю и в дальнейшем он мне помогает встать на ноги, все делает для этого.
По отцу я мусульманка, но мама меня крестила. Так что я православной веры, менять ничего не хочу.
Бог один и он помогает всем, кто к нему обращается
"И то и другое-недоказуемо")))))
Я стараюсь уважать верующих людей. Истинно верующих, полагаю, крайне мало.
И вообще скользкий это вопрос.
Для меня главное, чтобы мне ничего не навязывали.
В церковь хожу ставить свечи за помин дорогих ушедших.
Юра, доброго дня.
Просветленный (515448)
Мне понравились твои слова "Я человек верующий, но не религиозный."
Про себя могу сказать тоже самое! Я заметила такую закономерность, что это приходит с возрастом.
Бабушка у меня очень религиозна и меня пытается приучить к этому, я конечно когда бываю на экскурсии или просто в каком то храме или монастыре везу оттуда и себе , но в основном ей иконы и свечи.
Дело в том, что мое мнение такое. Человек должен ходить в хамы той конфессии в которой был рожден.
Я ни в коем случае не осуждаю другие религии и буддизм мне очень нравится, я сама занималась йогой несколько лет и поняла, что их философия прекрасна в принципе. Но поскольку я рождена в другой стране, с другими устоями и приоритетами, мой образ жизни сложился соответственно именно православной конфессии, если вообще можно так выразиться.
Верховный Наставник (105342)
Я агностик и этим всё сказано. Привет, Юра!
Ты творческий человек и неглупый. Иначе не выбрал бы фаворитом буддизм))
Я наверное шла по методу исключений и искала что то истинное, из истоков, первоначальное.
Нашла. Думала эта вера мертвая, ушедшая. Но оказалось люди тоже ее раскопали, и тоже тянутся к этому, я не принадлежу ни к какой религии вообще. Но родноверие, Веды, знания предков мне очень близки, интересны и их позиция по поводу всего мне понятна и в согласии с моей интуитивной памятью что ли...
Не нужно никому молится, ходить в храмы, и т.д.
Просто жить в ладу со своей совестью, не делать плохих деяний, помогать тому кто нуждается и достоин помощи, стараться придерживаться законов вселенной, они единственные работают, все остальное нет.
Я выбрала буддизм.
Просветленный (715568)
Православная язычница с элементами буддизма..ну ты в курсе,да))Есть люди,которые не верят ни во что,я же верю во все по чуть-чуть,верю в то что работает,в чем я убедилась..В церковь я хожу,по святым православным метам езжу,но для это меня скорее эгрегор,"телефон" своеобразный)