Какой была бы Русская культура,если бы в Российской империи не было дворянства ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428507)
Её бы не было вообще, большинство писателей,поэтов,художников,философов были дворянами . Порода+воспитание!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Сплошной шансон...))))
Нет вопросов!:)Стоит посмотреть на то,что сейчас происходит в России,и кто у власти.Наглядное пособие,являющееся ответом за заданный вопрос.Спасибо большевичкам разлива 1917 года.
Никто бы не продавал и не проигрывал в карты своих крестьян, как скот.
Наставник (27089)
Наставник (44787)
ну был бы другой класс, который уделял бы внимание культуре. спрос порождает предложение. и крестьяне умуждялись сочинять стихи, которые ценят и сейчас. их наверняка было больше. просто остальные затерялись.
например у нас стихами сейчас на жизнь не заработаешь. но ведь люди все равно пишут. и видали они дворянство.
я даже не могу сказать, что стихи поэтов дворянского класса были так уж сильно лучше крестьянских. польза этого класса в том, что они сохраняли стихи.
Просветленный (653722)
Почему только дворянства?
А священничество, из которого вышли многие лучшие люди России?
Князь, Вы не объективны.
А на вопрос ответ будет таким - вопрос некорректный. Потому что Русская культура традиционно питалась фольклором - от литературы до музыки.
Это специфическая российская культурная особенность.
Мудрец (20704)
Театр был в основном не дворянским (не считая правда спонсоров). Музыка, живопись, скульптура тоже… Так что за дворянами в основном литература (Если не вспоминать Некрасова, Шевченко, Гоголя и множество других мастеров из податных сословий).
Общая культура да - во многом наследие дворянства, …многое взявшего на Западе. Плюс народные корни. Посредники перенимающие элементы западной культуры нашлись бы. Спонсоры тоже. Те же купцы и промышленники. Было бы нечто другое . Вероятно с большим влиянием Церкви. Но было бы.