Тест "как вы относитесь сами к себе?")

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (714999)
Привет! Интересно, дома повнимательнее еще почитаю. Вы считаете: «Я» – хороший слуга, но плохой хозяин

«Я» необходимо человеку. Мы – не ангелы, не знающие нужды, и не твари дрожащие, лишенные собственного достоинства. Мы имеем законное право в меру уважать себя и заботиться о себе – не затем, чтобы торжествовать и подавлять, а просто чтобы жить. Французский моралист Франсуа де Ларошфуко писал: «Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе». Так что уделять внимание своему «Я», чтобы оно не страдало, так же естественно, как умываться по утрам.

В повседневной жизни вы считаете свои потребности важными, но и чужие – тоже . Вы не ставите себя ни на первое место (как нарцисс), ни на последнее (как мазохист). «Я» в вашем представлении – лишь одна из сторон, которые нужно развивать в себе наряду с самоуважением, общительностью, открытостью миру, вовлеченностью в происходящее...

Плюсы: «срединный путь», выбранный вами, хорошо вписывается в наше общество, где все вращается вокруг личности и ее прав (которые нужно уметь отстаивать). В то же время он позволяет вам избегать ловушек этого общества, особенно в его рыночных проявлениях, выпячивающих «Я» («ведь я этого достойна», «я выбираю лучшее», я, я, я…).

Минусы: ваше стремление к золотой середине – прислушиваться к себе, но не быть рабом собственного «Я» – не так-то просто осуществить. Отсюда внутренние противоречия, конфликт между инстинктивной реакцией и вашими ценностями и принципами. Внезапные приступы усталости, тоски, уныния. Желание поддаться эгоизму и жить проще. Что и говорить, золотая середина дается нелегко…

Наши советы: время от времени отключайте калькулятор, вычисляющий «мою гармонию, мои ценности, мою золотую середину», и отпускайте свое «Я» на свободу. Почему бы не сказать себе иной раз: «Я люблю, когда мной восхищаются, мне аплодируют, меня слушают, отдают мне предпочтение», следя, конечно, за тем, чтобы не «подсесть» на эти земные радости. Весьма вероятно, что маленькие поблажки принесут больше пользы вашему развитию, чем та линия, которую вы так упорно (и уныло) гнете...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всего два ответа были мои, со всеми другими не согласен,
Сказали середнячок
вы считаете свои потребности важными, но и чужие – тоже . Вы не ставите себя ни на первое место (как нарцисс), ни на последнее (как мазохист). «Я» в вашем представлении – лишь одна из сторон, которые нужно развивать в себе наряду с самоуважением, общительностью, открытостью миру, вовлеченностью в происходящее...
Доброе утро ))
Наставник (43118)
и без теста - ужасно, потребляю всё вредное: и пью и курю и по бабам хожу...
Хранитель Истины (303349)
Написали, что я умею ценить себя и любить мир)))

Приветики)))
Я и Юля - родственные души))

Привет, Дианочка, спасибо)
Хранитель Истины (271871)
Я - в компанию к Юле и Инне )))
А что, вобщем-то, верно ))