Доброе утро, народ! А вы готовите цыпленка тапака? А специальная сковородка для него есть?

А в советское время была? Если нет, то что использовали вместо груза? Помню, у нас такой здоровенный камень для этих целей был

Простое и в тоже время вкусное блюдо стало еще одним кулинарным хитом советской эпохи. Для его приготовления всего-то нужно было, помимо самого цыпленка, немного масла, специй и специальная сковорода тапа с тяжелой крышкой-прессом. Была такая далеко не в каждой семьей, зато ароматный цыпленок нравился всем без исключения, поэтому в ход шли любые подручные средства вроде чугунного утюга или гантелей. Далее: https://woman.rambler.ru/cooking/38917845/?utm_con...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (152574)
Вот такой к меня цыпленок... в обычной советской сковороде)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Камень есть и сковородка хорошая. Кур вкусных нет !
Верховный Наставник (186612)

У меня папа его мастерски готовил, и я научилась у него))))
До сих пор люблю хрустящую корочку))
Привет Юля!)
нет я не готовлю,хотя помню что-то подобное ела давно)
у нас была ещё в моде курица на пивной бутылке)
вот это мне оч нравилось
доброе!)
Хранитель Истины (423194)
Была у меня такая сковородка...чугунная с рифленым дном....сколь ее не мыла, она все равно ржавчиной пахла....Отдала кому-то...))))Доброе утро, Юля!....Я ВЫСПАЛАСЬ!...))))
Верховный Наставник (161554)
Доброе утро Юля, мама когда то готовила, на чугунной сковороде, накрывала всё это крышкой а сверху ставила утюг, тот старинный, он у нас был со съемной деревянной ручкой и называлось это блюдо "цыпленок под утюжком"
Верховный Наставник (108097)
Всех, кто погиб не в зрелом возрасте, не ем,
Ой, ну кроме зародышей лосося))
Хранитель Истины (380835)
У нас была большая чугунная сковорода и огромный камень. Сейчас сковорода с рифленым дном. Очень люблю цыпленка тапака. Цыплят для этого специальных покупаю, маленьких таких, без антибиотиков и других добавок к корму.
Хранитель Истины (310225)
у меня спец. сковородка была в то время....а сейчас почти не готовлю... как-то брала замаринованного, готовила...приветик))))) с какого перепуКу он цыпленок- таПака то стал?))))))))))))))))))))))))))
Верховный Наставник (240469)
не готовлю
не сппециальной сковороды
Доброе утро,Юля)
Верховный Наставник (165756)
у нас была ,а потом в гараж отнесли там она и пропала .тяжелая такая крышка ,наверное килограмма три весила.