Вот говорят фигня это всё, о разнице поколений. Мол сами такими были. Но!

Я тут одной молодой сотруднице, повествуя о компьютерной программе, с которой неудобно работать, образно пытаюсь пояснить, дескать говорю:"Девка то же, в смысле рожи, далеко не крем брюле." Я смотрю на сотрудницу и понимаю, что она то же в смысле рожи, далеко не крем брюле. Чувствую сейчас обидится, расплачется... И я недоумеваю, сказал то что обидного? Я ж о программе из Филатовского "Про Федота стрельца удалого молодца." цитировал, чтоб доходчиво. А она и ведать не ведает, кто такой Филатов, что за "Про Федота стрельца удалого молодца." Пришлось на память цитировать, нос ей утирать, брать с неё обещание, чтоб прочла... Они же ни х е р а не читают вообще! С греха с ними сойдёшь! Общеизвестное - а не понимаем друг друга. Досада берёт. Обещала прочитать. Ржала, когда цитировал. Пока не прочтёт - не отстану совсем!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (213906)
Увы, повсеместная неграмотность и низкая эрудированность молодёжи удручает.
Почувствовала себя сейчас практически бабкой у подъезда.
Но они не только не читают ничего, они еще и не знают тех элементарных вещей, которым нас учили в школе. Основные вехи мировой истории, например, для них - тёмный лес.
Живой пример - везу на соревнования команду детей, возраст от 12-ти до 16-ти лет, сидят в плацкарте все гурьбой - слушают наставления от меня и от другого тренера, вперемешку с байками и интересными историями, которые мы с тренером им рассказываем.
Мальчишка заказал чай, сидит под разговоры наши попивает, не вынимая ложки из стакана.
Я, обращаясь к нему, говорю, что, мол, знает ли он, почему Кутузов был одноглазый? Потому что, когда чай пил, не вынимал ложку из стакана.
Такая себе расхожая довольно шутка...
Смотрю - на меня смотрят несколько пар недоуменных глаз, и по выражению лица понимаю, что невдомёк им, о чём я вообще говорю, почему я это сказала, и кто этот таинственный одноглазый Кутузов, который пил чай также, как их друг Марик...
Я спрашиваю, что им известно про Наполеона...
Про коньяк они еще не знают, а вот вкус этого торта знаком всем - бабушки и мамы многих пекут очень вкусненько его.
Пришлось провести экскурс в историю, рассказать о Франции и России, об истории войн, о Наполеоне и Кутузове, о Москве, "Бородино" прочесть наизусть, что помнила....У нас нынче не учат "Бородино" в школе.
Слушали, затаив дыхание, вопросы задавали. Говорят - мол, нам на уроках так интересно не рассказывают. Им сейчас всё больше про гетьманов всяких, до которых дела никому нет вообще.
А что в мире происходило, как это отображалось в литературе- считается это ненужным.
Раньше если ребятёнок не читал ничего, то хоть на уроках что-то рассказывали, вся литература была связана с историей, и хоть что-то откладывалось.
А сейчас только от родителей, от их культурного и интеллектуального уровня зависит, будет ли их ребенок грамотен и образован. Потому что только родители могут развивать детей, давая им нужную литературу, прививая интерес к чтению, и рассказывая детям то, что знают сами, но чему не учат нынче в школе.

Что касается ума -
Он светлехонек весьма.
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма!

Думается мне, что скоро уже не смогуь отличать, увы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (409799)
В точку! Обижаются не понятно на что. Мы-то знаем, а они нет.
Просветленный (714999)
Молодец!Побольше бы таких неравнодушных коллег. Глядишь и молодежь была бы разносторонне развита! Зато ты уже сйчас можешь о себе сказать:"Я ж не просто болоболю, я ж политику веду!")
Просветленный (653790)
Бесполезно!
Идеи Просвещения потерпели крах еще в 18-м веке.
Ну прочтет она Филатова...
Причем прочтет только потому, что это - СМЕШНО.
Всю НАСТОЯЩУЮ литературу желательно прочесть до 17 лет, а потом перечитывать, если возникнет потребность.
ОНИ опоздали - фатально и навсегда.
Наставник (34417)
Да ладно,а что обязательно всех должен заинтересовать Филатов,я не молодое поколение,но тоже не читала.Я и Солженицына не читала и не горю желанием,а дочь моя читала.Всем свои вкусы не навяжешь
Хранитель Истины (390777)
Это не в возрасте дело.
Родители её наверняка эту сказку читали, а детёнку прочесть некогда было или посчитали, что мала ещё.
Родители детьми не занимаются, а потом плачут, что у них непонимание и проблемы с детьми.
Мои сыновья читают и мне многое советуют из современной литературы. Классику то мы ещё в школьные-дошкольные годы прошли. И сейчас есть немало достойных современных авторов не хуже Леонида Алексеевича.
Кстати, раз уж у нас тема литературы, я вижу Вы человек с юмором , рискну порекомендовать Александра Цыпкина .Это не сказки и он конечно не Филатов, но то-же с юмором дела обстоят неплохо. Начните с "Женщины непреклонного возраста" , а дальше как пойдёт. )
Верховный Наставник (133882)
Они не то что не читают, а и не понимают зачем это надо. Пендосовский даунизм!)))))
Сдарова коллега!)
Наставник (62717)
Нормуль. На вопрос "Вы знаете,кто такой Ленин?" услышать ответ "Муж Лены Лениной"...
Хранитель Истины (325784)
Ой,да ладно!) Разная молодёжь есть,как и мы были разные. Моя дочка читает много и с удовольствием.С детства. Никогда не заставляла,просто "подсовывала".)))Ей щас 27. И друзья у неё такие же,не тупари.