.
Мудрец (10268)

Что вам важно при выборе щенка своей любимой породы?

С вашей стороны, какие негласные требования вы выдвигаете заводчику? Или, положив руку на сердце, никаких, помимо экстерьера?

Вы интересуетесь, каким образом заводчик отбраковывает щенков и выбирает родителей для вязок? Что вас может смутить?

2) Для вас выбор хороших родителей для вязки - единственный выдвигаемый критерий к заводчику?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Специалист (655)
Здоровье и башка на плечах. Никаких кормов в выращивании. На фиг, плавали, знаем.
Выращивание может быть не идеальным в понимании большинства, мне это неважно. Собаки могут быть не выхоленными, поджарыми и грязными. Но обязательно должно быть видно (а если в породе есть блуждающие болячки, то документально зафиксировано), что собаки при этом довольны, активны, жизнерадостны и здоровы. Они вообще могут жить на ферме и содержаться соответственно. Таким питомникам я отдам предпочтение. Потому как посадить на "правильный" рацион, вычесать, отфенить и отбелить я могу сама, как мне нужно. Но я хочу видеть результаты испытаний в рабоче-бытовых условиях.

Меня не просто смутит, а я вообще не возьму щенка у человека, чересчур помешанного на собаках...
Не хочу выслушивать, что собака, проявляющая нездоровый интерес к моему ребенку - это моя вина, поэтому надо воспитывать г.о. ребенка, чтобы он не лез к собаке (А собаке еще и медаль выдать за такое неповиновение).
Также не хочу переваривать историю, что собаке вредно сырое мясо и творог, что единственная возможность вообще поддерживать жизнь собаки - это диет.корма, и это норма.
Что в долги по уши залезь, забери у семьи весь хлеб, продай квартиру, но деньги на лечение в Израиле найди - тоже слышать не хочу. И т.д.

Как-то так. Нормальные крепкие середнячки - это мои собаки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1075)
У меня был главный критерий - отсутствие умерших от ДКМП как по ветке мамы так и по ветке отца, с доберманом к сожалению по другому никак.
Ну а остальное все я думаю стандартно, рабочие качества, тестирование, HD-снимки обоих родителей точнее заключение ну и конечно же экстерьер.
Аришка у меня алиментная сука, поэтому выбор получился - мои требования + немалый опыт хозяйки питомника доберманов и соответственно хозяйки кобеля (отца Ариши).
Советник (3220)
Если когда-нибудь буду покупать породистого щена, заводчика задолбаю)) Задалбывать буду главным образом по здоровью. Подниму в инете всё, что найду о специфических болезнях и общие требования не обойду. В общем, всё, что можно постараюсь выяснить. Ну и естественно, чтоб к душе пришёлся. А вот супер пупер экстерьер для меня будет далеко не на первом месте. Я не собираюсь заниматься выставками и разведением, поэтому если у щенка будет брак по окрасу, или недостаточно породная голова, или ещё что-то в этом роде (не влияющее на здоровье, естественно), меня это абсолютно не смутит.
Ученик (176)
Смотря для каких целей. Если для души, то бумажки мне не важны.
Гроссмейстер (5395)
Для меня на первом месте уравновешенная психика. И хорошая генетика в плане отсутствия наследуемых болячек. А экстерьер уже идет потом.
Специалист (716)
Из негласных - приближенное к идеалу содержание собак у заводчика, информация о кормлении суки и предыдущих пометах. Смутить может, если заводчик при общении расписывает ежедневные длительные прогулки по лесу с собакой, а по факту обнаруживается большая дружная семья в небольшой хрущевке в центре города.
Каким образом отбраковываются щенки, не интересно, но если в предлагаемом помете их больше определенного количества, брать не буду.
Ну и про клубы, в которых состоят родители, сама поищу отзывы.
Гроссмейстер (5688)
1. Здоровье
2. Никакого инбридинга чтобы близко не было))
3. Кормление натуральными продуктами, в крайнем случае смешано
4. Содержание (питомниковое в клетках не устраивает), буду искать домашнее содержание или лучше загородное не клеточное.
5. Желательно, чтобы родители не только красовались на выставках, а занимались чем нибудь (джилити, фризби, ЗКС, и т.д.) и делали это неплохо.)

И еще посмотрю пометы предыдущие и что они из себя представляют. Если понравится родитель моего щенка, то возможно возьму щенка не от него, а от его отца, т.е. дедушки))
Гроссмейстер (9434)
1. Здоровье.
2. Молодая сука ( 2-3 помёт), небольшой помёт, 4-6 щенков, и сука желательно кобелиного типа, оба родителя должны быть крупными.
3. На экстерьер особо не смотрю, достаточно гармоничного развития, а вот мозги должны быть обязательно, так что рабочий диплом хотя бы у кобеля.
4. Содержание (предпочитаю щенка "с дивана"). Кормление кормами премиум класса ( с натуралкой уже обжигалась, одна дама, например, поведала мне, что щенки только что съели сырнички (!!!!).
5. Предпочитаю брать подрощенного щенка ( 3-4 мес.), тогда легче увидеть поведенческие особенности, темперамент и прочие мелочи.
Магистр (2052)
1.Крови. Никаких кроссов, только грамотно имбредные щенки.
2. Здоровье. Продолжительность жизни предков. Психика.
3. Хорошие движения у всех щенков.
3.Экстерьер. Окрас.
4. Тесты меня мало волнуют, ибо абсолютно не показательны.
5. Дополнительным плюсом будут предки или родственники, занимающиеся защитой. Но не спортивной защитой - это для меня скорее недостаток.
6. Питание мамы и папы меня тоже не волнует, ерунда это все. И сушечника в ..надцатом поколении я тоже возьму, а сама буду кормить как мне надо.
7. Никогда не возьму щенка от суки в кобелином типе. И не только от нее, но и всю эту линию для себя забракую.