В каких НЕжалостливых фильмах/сценах вам хочется плакать? От чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (29968)
Многим знакома ситуация, когда ты болеешь, но приходится крутиться в суете жизни.
Ходить на работу, делать свои дела, которые без тебя никак не могут обойтись. И вот,
наступают выходные дни или возможность передохнуть, и тут вся твоя простуда, которую
до сих пор ты держал в узде прорывается во всей своей мощи.

* * *
В замечательном фильме Аритмия режиссёра Бориса Хлебникова всё было настолько
по-настоящему, что чувствуешь, как волна за волной накатывают проблемы на главного
героя, когда ты вроде хочешь уже расслабиться и вздохнуть, но тут новая волна снова
тебя с головой накрывает.

И вот, наступает момент, когда жизнь летит к х_р_е_н_а_м собачьим, а то, что происходит
ты просто не можешь уже переваривать. В общем, полный писец.

В финале, когда ОНИ смотрят друг на друга и он говорит, то, что, как правило сильные люди
держат в себе, и произносит те слова, которые он не привык произносить, но которые в нём
всегда жили внутри. Сложно объяснить. Понимаете, есть порода людей, которые не любят
там всякие сантименты, но при этом их чувства настолько сильные и настоящие без всяких
там ути-пуси, что им кажется, что они видны, ведь это естественно. Но как, оказывается,
порой их нужно произносить в слух, просто нужно.

К чему я это всё. Главный герой кому к концу фильма проникаешься симпатией, человеку
сильному, реальному, когда он вдруг раскрывает свои чувства и сердце. Это действует
на тебя сильнее, чем сентиментальные слёзы.

В кадре (внизу) момент при котором у меня задрожал подбородок и накатились слёзы.
Не знаю, как правильно эти эмоции озвучить, но это вроде и облегчения, что всё хорошо,
и радость, и момент чуда, когда та самая и тот самый наконец-то сказали, то, что они просто
должны быть вместе, потому что никто и ничто не важно, кроме этого.

Меня, когда сильные люди вдруг показывают свои эмоции, очень цепляет и задевает за живое.
Потому что в этот момент, на долю секунду вы видите, что у них скрыто за их бронёй разгильдяйства
и вроде бы беззаботного существования. Если вам не говорят слова "я тебя люблю" это не значит,
что вас не любят, просто они потеряют свой смысл, если их произносить очень часто. Но изредка,
пусть раз в год, их нужно произнести...

Надеюсь у меня получилось объяснить мои эмоции, которые были в этот момент.

И второй мой пример. Это из фильма режиссёра Кэтрин Бигелоу Повелитель бури.

Герой фильма сержант Джей Ти Сэнборн произносит слова, после которых у меня ком к горлу
подкатил.

"Даже если мне перережут глотку, и я буду истекать кровью как поросёнок, кому какая разница?
Родители? Да, но они не в счёт. Больше никого. У меня нет даже сына".

В этот момент понимаешь, что твоя жизнь имеет смысл, если есть тот, кому на всей этой планете,
разрываемой войнами и ненавистью, есть дело до тебя, кто тебя ждёт и любит. Это цепляет.

~
Люда, спасибо за интересный вопрос Я не скажу, что я рыдала, нет, это было бы неправдой.
Но эти моменты цепанули и задели за живое в самую глубь. Это наверное, как увидеть бойцовую
собаку на ринге всю в крови у растерзанного противника и в его глазах слёзы от осознания,
что он лишь орудие и мясо, и что до него нет никому дела. Миг душевной открытости у людей
от которых ты этого не ждёшь или от тех кто для тебя олицетворение силы, сильно проникает
в сердце и не может не вызвать сильные эмоции.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5349)
Кэрри Уайт с Томми Россом на выпускном вечере в фильме Кэрри 1976 года,